Поминальная Панихида по погибшим ликвидаторам аварии на ЧАЭС

среды, 13 апреля 2016, 12:12
15 апреля (пятница), в 11:00, в Экуменическом храме памяти Небесной сотни (ул. Героев Небесной сотни – бывшая ул. Институтская) состоится межконфессиональная молитва, посвященная 30-й годовщине Чернобыльской трагедии и заупокойная Панихида по погибшим ликвидаторам аварии на ЧАЭС.

В совместной молитве примут участие участники международной экуменической конференции «Экологическое и антропологическое измерение Чернобыльской аварии», которая пройдёт в Киеве 14 апреля 2016 г., в помещении Института религиозных наук св. Фомы Аквинского.
Чернобыльская катастрофа — экологически социальная катастрофа в ночь на 26 апреля 1986 года, вызванная взрывом и последующим разрушением четвёртого энергоблока Чернобыльской атомной электростанции, расположенной на территории Украины. Разрушение носило взрывной характер, реактор был полностью разрушен, и в окружающую среду было выброшено большое количество радиоактивных веществ. Катастрофа считается наибольшей за всю историю ядерной энергетики как по предполагаемому количеству погибших и пострадавших от её последствий, так и по экономическому ущербу. Радиоактивное поражение испытали около 600 тыс. человек, в первую очередь, ликвидаторы катастрофы.
Церкви Украины пытаются подчеркнуть современным гражданам нашей планеты, что жизнь – наибольшая ценность. Именно поэтому настолько поражают случаи, когда человек сознательно приносит жизнь в дар другим. Так поступили герои-ликвидаторы во время Чернобыльской трагедии 30 лет назад. Мы не имеем права забывать об этих людях.
Организаторами конференции выступают Украинская Греко-Католическая и Римско-Католическая Церкви в партнёрстве с Международным образовательным центром г. Дортмунт, Германия.
 

Комиссия УГКЦ по содействию единству христиан

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next