«Помня трагическое прошлое, становиться на защиту правды и свободы сегодня», – владыка Богдан (Дзюрах)

четверг, 27 сентября 2018, 16:08
Вынесла ли Европа урок из трагического прошлого? Сдала ли честный и глубокий экзамен совести по трагическим последствиям господства коммунистического режима, от которых мы страдаем по сей день? Способна ли возвышать голос в защиту правды и свободы сегодня? Такие вопросы задал владыка Богдан (Дзюрах) участникам 22-го Международного конгресса Благотворительного фонда «Реновабис», который проходит с 26 по 28 сентября в Берлине.

Тема нынешнего Конгресса, посвященного 25-летию основания фонда «Реновабис», – «Воспоминание и пробуждение. Пути к примирению в Европе».

В ходе обсуждения панельных выступлений первого дня Конгресса на общую тему «1918 год как исходный пункт для нынешней Европы», Секретарь Синода Епископов УГКЦ напомнил, что для Украины 1918-й был годом восстановления государственности, – событие, которое отмечается в этом году на государственном и всенародном уровне.

«Но в то же время сегодня наш народ вынужден снова защищать от российской агрессии свою государственность, и своё право на самостоятельное существование», – отметил Секретарь Синода УГКЦ. Он назвал очень печальным для современной Европы тот факт, что именно в 2014 году, когда весь мир размышлял над ужасами, которые повлекла за собой Первая мировая война, Россия напала на Украину, оккупировала часть её территории и по сей день сеет смерть и разруху на наших землях. «В Европе идёт война, об этом нельзя забывать», – обратился с призывом к присутствующим представитель УГКЦ.

Он привёл исторические параллели, цитируя слова из известного стихотворения Александра Олеся: «Когда Украина за право жить з палачами боролась, жила и умирала... Европа молчала». «Возможно, через 50 лет здесь, в Берлине, пройдёт 57-й Конгресс "Реновабиса", и участники будут дискутировать над тем, как Европа вела себя сегодня: молчала ли она, была ли в состоянии поднять голос в защиту правды, справедливости, свободы, когда в Европе истекал кровью 45-миллионный народ», – отметил Секретарь Синода.

В конце выступления владыка Богдан выразил убеждение, что Европа должна дать моральную оценку и провести искренний экзамен совести по поводу кровавых преступлений коммунистической системы. Без такого экзамена совести, по убеждению выступающего, Европа не будет иметь покоя, не сможет радоваться настоящим и длительным миром.

 

Департамент информации УГКЦ

 


ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next