«Помолимся во имя Иисуса Христа к Небесному Отцу и будет нам то, о чём просим», – Блаженнейший Святослав о молитве за личные нужды

вторник, 16 июня 2020, 22:16
Мы порой думаем, что молитвой-просьбой о личных потребностях мы проинформируем Господа Бога о том, чего нам не хватает и в чём мы нуждаемся. На самом деле, это не так. Господь Бог знает наши потребности лучше, чем мы сами. А наша молитва-просьба о наших намерениях, наши потребности важны, прежде всего, для нас. Такие мысли высказал Глава и Отец УГКЦ в пятом выпуске видеопроекта «Блаженнейший Святослав: #Доступно_про_важливе», темой которого была молитва о личных нуждах.

Блаженнейший отметил, что молитва-просьба играет очень важную роль в жизни человека даже с научной точки зрения, ведь возможность выразить то, что мы чувствуем, думаем или чем живём, – это жизненная необходимость любого человека. «Как важно, чтобы кто-то нас выслушал, а мы имели возможность перед кем-то высказаться. Как часто мы чувствуем, что нет никого, кто готов выслушать нас до конца!» – отметил Глава Церкви, отметив, что тем, кто всегда готов нас слушать, есть Бог.

«Господь Бог очень хочет, чтобы мы открыли Ему глубину своего сердца. Он всегда готов нас слушать. Он тот, кто действительно всегда рядом и никогда не предаст. Если мы научимся говорить с Господом Богом личной молитвой о собственных нуждах, открывать Ему это во всей полноте, то сможем навсегда побороть наше одиночество», – считает Блаженнейший.

Духовный лидер греко-католиков объяснил, что, если в молитве за других мы просили Бога о нуждах ближних, то теперь – в молитве-просьбе – наши ближние заступаются нас. «Эти наши просьбы подхватывает хор молящихся Церкви на земле и Церкви, прославленной в небе. То есть наш голос становится как бы голосом всей церковной общины», – подчеркнул Патриарх.

Личная молитва, по мнению Главы УГКЦ, не является разговором, криком в пустоту. «Сын Божий разговаривает со своим Отцом в лоне Пресвятой Троицы о нас, – подтвердил Блаженнейший и добавил: – Дух Святой, как говорит апостол Павел, ходатайствует за нас стонами неописуемыми. Даже наш стон, наши боли, наш крик души превращаются в стон молитвы Святого Духа в небе. И таким образом мы чувствуем себя любимыми сыновьями Небесного Отца, чувствуем себя найденной овечкой на плечах Доброго Пастыря Христа, которую Он нашёл, взял на свои плечи и принёс обратно домой».

В завершение катехизиса о молитве-просьбе Глава и Отец УГКЦ поделился ключом к тому, чтобы наша молитва была услышана Богом. «Мы должны в личной молитве научиться молиться во имя Сына, во имя Христа, Небесного Отца, и будет нам то, о чём просим... Нам нужно быть полностью уверенными, искренно верить, что будет нам то, о чём просим. Пусть Небесный Отец примет все наши молитвы, которые мы к Нему направляем».

Напоминаем, что 16 мая 2020 года в УГКЦ стартовал новый видеопроект «Блаженнейший Святослав: #Доступно_про_важливе». В нём Глава УГКЦ доступным образом объясняет важные христианские истины. Первые выпуски проекта посвящены молитве. Просматривать новые выпуски можно каждую субботу, в 21:00, на канале «Живого ТВ» в сети YouTube или на странице «Живого ТВ» в Facebook.

 

Департамент информации УГКЦ

 


ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next