«Популисты будут наказаны за каждое пустое слово», – Блаженнейший Любомир

пятница, 24 октября 2014, 23:54
Популизм – пустая вещь. В Святом Писании сказано: «и будут наказаны за каждое пустое слово». Об этом говорил Архиепископ-эмерит Блаженнейший Любомир (Гузар) в интервью движению «Честно».

Духовный лидер украинцев выразил сожаление, что до сих пор ещё много кандидатов, готовых покупать голоса, а также очень много тех, что готов продать свои голоса. «Мы должны сделать голосование более ответственным. Я понял, что до сих пор очень много гречки и сахара раздаётся, к сожалению».

Блаженнейший Любомир отметил, что «кроме материального подкупа, есть ещё то, что называется популизмом». «Я бы назвал это пустая вещь. В Святом Писании сказано: "и будут наказаны за каждое пустое слово". А популизм – это и есть пустые слова, когда человека убеждают не вещественными аргументами, а красивыми фразами», – отметил он.

Архиепископ сказал, что после Майдана многие люди очнулись, поняли, кто они, но их ещё нужно воспитывать. «Во многом это зависит от Церкви. Она не имеет права вмешиваться в политику. Церковь не должна агитировать за конкретного кандидата, но должна проповедовать знания и человеческие ценности, потому что это тоже часть Божьей истины: каким должен быть тот, кто берёт на себя обязательства депутата, и каким должен быть избиратель. Церковь должна сказать людям: не продавайте свою душу, не продавайте свой голос, сделайте так, чтобы вам не было стыдно за свои поступки перед собой, перед своими детьми и внуками…» – подчеркнул он.

Он также отметил, что когда граждане проверяют кандидата, то это справедливо. «Это познать объективную правду, по этой правде говорить и действовать…» – считает Блаженнейший Любомир.

«Избиратели должны быть готовы сравнивать и проверять, кого выбирают. Нам не хватает политической культуры, ощущения, что я – обычный гражданин, который не будет входить в политическую структуру, – несу такую же ответственность за всё», – убеждён Архиепископ-эмерит.
 

Департамент информации УГКЦ

ТЕГИ: Гузар
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next