Популизм. Равнодушие. Радикализация общества. Основные тезисы из Обращения епископов УГКЦ относительно избирательного процесса в Украине

суббота, 19 мая 2018, 21:14
На днях на Информационном ресурсе УГКЦ было опубликовано Обращение Синода Епископов Киево-Галицкого Верховного Архиепископства УГКЦ к верующим, украинским политикам и всем людям доброй воли относительно избирательного процесса в Украине.

 Несмотря на то, что выборы состоятся меньше че через год, епископы УГКЦ уже обратились к украинским политикам и будущим избирателям с Обращением, которому они обычно обращаются накануне самих выборов.

В документе епископы предостерегают от опасностей, которые могут случиться по этому поводу. Иерархи Церкви также дают наставления, как правильно подготовиться к избирательному процессу в Украине политикам и гражданам государства.

Предлагаем ознакомиться с основными тезисами этого документа.

О выборах, которые «станут проявлением зрелости и ответственности или инфантилизма и легкомыслия»

• Именно сейчас закладывается фундамент и принципы того, как пройдут выборы и каким будет их результат.

• Предстоящие выборы следует рассматривать в более широком контексте всё большего осознания всеми украинцами собственной ответственности «перед Богом, перед собственной совестью, перед предыдущими, нынешним и грядущими поколениями» нашего народа.

• Эти выборы станут проявлением зрелости и ответственности или же, наоборот, инфантилизма и легкомыслия нас, как избирателей и граждан. В обоих случаях последствия для страны и её будущего будут очень важными.

Об опасности современных выборов

• Первой опасностью считаем дешёвый политический популизм. Некоторые кандидаты, несмотря на войну, продолжающуюся в стране, и непростую социально-экономическую ситуацию, не будут скупиться на щедрые предвыборные обещания о быстром и безболезненном решении всех проблем...

• Вторая опасность исходит от нас самих и заключается в искушении равнодушия и разочарования избирателей, в так называемой «усталости»... Хотим подчеркнуть, что христианская добродетель выносливости в добром является незаменимой не только в личной духовной жизни, но и в общественно-политической.

• Третья опасность – это радикализация общества, часто усиленная агрессивными высказываниями и действиями отдельных лиц, которые, прикрываясь патриотическими лозунгами, призывают к насилию, в том числе с применением оружия, и пропагандируют слепую ненависть как средство для решения внутренних проблем и вызовов.

• Не забывая ни на миг о жертве наших воинов-защитников, пусть никто из нас не посмеет легкомысленно отнестись к своему избирательному долгу. Наоборот – подходите к нему со всей серьёзностью и ответственностью.

О сознательном выборе, изучении избирательных программ, анализе нынешних действий кандидатов

• Необходимо готовиться к выборам не в канун их проведения, а заранее, уже на этапе первого знакомства с кандидатами, детальное изучая их программы и, что ещё важнее, критически оценивая их нынешние действия.

• Для моральной уверенности в своём выборе рекомендуем избирателям проверить, в частности, пункты программы кандидата в органы государственной власти по таким направлениям: отношение к христианским ценностям (например, к охране человеческой жизни от момента зачатия до естественной смерти), трактовка института брака как неразрывного союза мужчины и женщины, отношение к российской агрессии и защите территориальной целостности нашей Родины.

• Важными являются вопросы социальной справедливости – защиты наиболее уязвимых слоёв народа и предложение конкретных и реалистичных шагов для перемен к лучшему в общественно-политической жизни. Поэтому присматривайтесь к кандидатам и искренне спрашивайте самих себя и их: действительно ли они любят Украину и народ, который претендуют представлять?

О реформе избирательного законодательства

• Компетентные государственные структуры должны создать на всех этапах избирательной гонки надлежащие условия честности, прозрачности и объективности.

• Призываем народных избранников принять такую избирательную реформу, которая бы позволила Парламенту стать действительно представительным органом всех граждан страны и дала возможность самым достойным политикам и политическим силам попасть в него в результате честного и прозрачного соревнования.

Про честные гонки, неподкупность избирателей, беспристрастные СМИ

• Решительно отвергаем и осуждаем любые попытки подкупа избирателей и членов избирательных комиссий. Такие преступные действия, вне уголовной ответственности, которую тянут за собой, с моральной точки зрения – тяжёлый грех и акт пренебрежения достоинства как отдельных граждан, так и всего народа!

• Призываем политические силы и кандидатов не организовывать проплаченных митингов, а избирателей – не принимать в них участия, потому что такого рода мероприятия... являются, скорее, способом манипуляции общественным мнением через злоупотребление тяжёлым материальным положением граждан и явным примером коррупции.

• Представителей средств массовой информации призываем служить Истине, не становиться орудием обмана или манипуляции избирателями, но объективно и беспристрастно представлять кандидатов, освещать их программы и оценивать их действия, способствуя, таким образом, утверждению правды и давая свидетельства достойного исполнения своих профессиональных обязанностей по высочайшим стандартам журналистской этики.

• Настойчиво призываем кандидатов на высокие государственные посты не воспринимать власть как инструмент решения своих бизнес-проектов, клановых интересов или финансового обеспечения себя и своей семьи.

• Государственная власть призвана быть не средством для личной наживы, а способом служения родному народу, общему благу и защиты прав и свобод каждого жителя нашей Богом благословенной земли.

Об усиленной молитве за честные и справедливые выборы 2019 года

• Провозглашаем период усиленной молитвы за честные и справедливые выборы 2019 года. Призываем пастырей, монашествующих и мирян УГКЦ молиться лично и совместно в намерениях грядущих выборов (к молитвам за Украину, которые мы совершаем ежедневно в 21:00, просим добавить в понедельник моления за выборы 2019 года. После каждой воскресной и праздничной Литургии, перед молитвой «Боже великий, единый», призываем вместе помолиться один раз «Отче наш», «Богородице Дево» и «Слава Отцу...» за честные и справедливые выборы в Украине в следующем году).

Департамент информации УГКЦ

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next