Посланник Папы Франциска в Зарванице: «Помолимся Князю мира, чтобы оружие наконец замолчало на этой любимой украинской земле»

понедельник, 16 июля 2018, 11:35
Уверяю вас, что итальянские епископы делают всё возможное, чтобы украинские верующие получили пастырскую опеку своих священников. Мы стремимся обеспечить ваших верных также всеми необходимыми культовыми сооружениями для молитвы, чтобы украинские мигранты не чувствовали себя брошенными, а любимыми сыновьями и дочерьми единой Церкви.

Об этом 15 июля сказал Архиепископ Гуалтьеро Бассетти, Президент Итальянской епископской конференции, особый представитель Папы Франциска на Общенациональном паломничестве к Зарваницкой чудотворной иконе Матери Божьей.

Кардинал передал искренние поздравления от Папы Франциска и как Президент Итальянской епископской конференции – братские объятия всего итальянского народа. «Как прекрасно сегодня встретиться с многочисленными братьями в вере у стоп Зарваницкой Девы Марии. Это необычайно красивое место, место веры и души, где христианский народ всегда рядом с Матерью, которая всегда опекает своих детей, особенно в грустные тёмные времена страданий и преследований», – сказал Архиепископ.

Он отметил, что украинский народ пережил одно из самых ужасных преследований в исторической памяти, но никогда не был заброшен Господом Богом. Господь пребывал с ним даже тогда, когда казалось, что всё окончательно потеряно и нет никакой надежды. Мария не позволяла погаснуть свету веры.

«К этой святыне, – говорит посланник Папы Франциска, – обращают свои мысли и молитвы украинские верующие, живущие на Родине, а также и те, которых жизнь разбросала по всему миру. Много украинцев живёт в Италии, где их принимают и уважают за преданную работу на предприятиях, за уход за людьми преклонного возраста и больными. Вера в Господа Иисуса объединяет нас и делает братьями, которые помогают друг другу в различных нуждах, как это, например, происходит между благотворительными организациями города Перуджа и Киевским "Каритасом"».

Архиепископ Гуалтьеро Бассетти рассказал, что в прошлом году его верующие с трепетом принимали в соборе Зарваницкую икону. И люди многочисленно пришли помолиться к ней.

«Святейший Отец нам неоднократно напоминал о том, что мир – это высшее благо для всех народов. Мир – высшее благо особенно для украинского народа, который уже несколько лет страдает от меча войны, что приносит смерть, разрушения и горе, как я мог убедиться вчера в Гарнизонном храме Львова, глядя на фотографии многочисленных молодых людей, погибших на войне. Помолимся Князю мира, чтобы оружие наконец замолчало на этой любимой украинской земле и в других частях мира», – призвал кардинал.

«Пусть при посредничестве Пресвятой Девы Марии, Бог благословит вашу большую страну, принесёт вам мир и процветание и всегда поддерживает живым светом вашей веры», – попросил Президент Итальянской епископской конференции.

В конце Глава УГКЦ подарил посланнику Папы Франциска копию Зарваницкой Богородицы, чтобы она навсегда находилась с итальянским народом. «Я повезу эту икону в мой катедаральный собор», – добавил Архиепископ Гуалтьеро Бассетти.

 

Департамент информации УГКЦ


ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next