«После страданий приходит воскресение» – владыка Венедикт во время многотысячного крестного хода во Львове

вторник, 01 апреля 2014, 12:21
23 марта, в Крестопоклонное воскресение, по улицам Львова прошёл молитвенный Крестный ход, который традиционно организует Львовская архиепархия УГКЦ.

Процессию возглавил владыка Венедикт (Алексийчук), епископ-помощник Львовский. Она началась в 15.00 возле храма Святого архистратига Михаила (ул. Винниченко, 22) и завершилась на площади перед Архикафедральном собором Святого Юра (пл. Святого Юра, 5).

В общей молитве, продолжавшейся более четырёх часов, приняли участие духовенство Львовской архиепархии, монашество, студенты Львовской духовной семинарии Святого Духа, представители власти города и области, ректоры и студенты львовских вузов, многочисленные верующие.

В этом году духовные размышления во время Крестного хода были посвящены чествованию слуги Божьего митрополита Андрея, скончавшегося 70 лет назад, и 25-й годовщине выхода УГКЦ из подполья. Молитвенные чтения проводили священнослужители и семинаристы Львовской духовной семинарии Святого Духа.

Малый и большой кресты многолюдного Крестного хода несли поочередно сотники, активисты и работники медицинских служб Евромайданов, а также представители львовской власти, студенчества и общественных организаций, которые стали участниками борьбы за возрождение Украины.

В завершение молитвы владыка Венедикт подчеркнул уникальное значение слуги Божьего митрополита Андрея и Украинской Греко-Католической Церкви. По словам оратора, значение УГКЦ и митрополита Андрея особенно велико в становлении и росте сознания украинского народа. Епископ-помощник подчеркнул важность единства украинского общества и добавил: «Четыре часа прошли в молитве легко, потому что мы ─ вместе». Архиерей подбодрил молящихся словами: «После страданий приходит воскресение. Наш народ идёт к воскресению».


Епископ поблагодарил всех за христианскую позицию и участие в этом Крестном ходе.


http://www.ugcc.lviv.ua/actual/news/631-Pislja_strazhdan_prihodit_voskre.html
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next