«После страшной «эпидемии большевизма» сегодня для нас самое важное восстановить нерукотворный храм – человека ...» – Владыка Ярослав (Прыриз)

понедельник, 26 декабря 2011, 12:58
После страшной «эпидемии большевизма», которая отразилась на нашей истории и культуре, нам сегодня важно возрождать историческую память, восстанавливать материальные храмы, но самое важное – восстановить нерукотворный храм, каким есть человек.
После страшной «эпидемии большевизма», которая отразилась на нашей истории и культуре, нам сегодня важно возрождать историческую память, восстанавливать материальные храмы, но самое важное – восстановить нерукотворный храм, каким есть человек.
Об этом сказал вновьназначенный епископ Самборско-Дрогобычской епархии УГКЦ владыка Ярослав (Прыриз) в интервью общественно-религиозному журналу «Слово» Дрогобичской духовной семинарии. 
Рассказывая о пастырской программе, которую он будет воплощать как Правящий епископ Самборско-Дрогобычской епархии УГКЦ, Владыка Ярослав сказал, что нужно должным образом позаботиться о взращивании и воспитании священнических призваний, ведь «священник – не просто культовый служитель». «Хотел бы напомнить всем нам о необходимости всячески поддерживать семинарское образование. От каждого из нас зависит, какой будет наша Церковь в будущем, какие у нее будут руководители и пастыри», – отметил Владыка Ярослав.
«Святые христиане должны быть успешными миссионерами и евангелизаторами. Вместе с тем нельзя забывать, что для успешной евангелизации нужно владеть эффективными методами, и над этим мы много работаем как на академическом, так и на практическом уровне ...» – рассказал о первых шагах реализации своей пастырской программы Правящий епископ Самборско-Дрогобычской епархии.
Как сообщалось, Глава УГКЦ Блаженнейший Святослав (Шевчук) с согласия Постоянного Синода принял отречение Владыки Юлиана (Вороновского) от должности Правящего епископа Самборско-Дрогобычского УГКЦ. Согласно предписаниям церковного права, с момента интронизации, которая состоится 24 декабря 2011 года в кафедральном соборе Пресвятой Троицы г. Дрогобыча, его преемником на этом посту становится Епископ-коадъютор Самборско-Дрогобычской епархии УГКЦ владыка Ярослав (Прыриз).

Департамент информации УГКЦ
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next