Посол по вопросам религиозных свобод Канады высоко оценил деятельность Церкви на Евромайдане

четверг, 30 января 2014, 16:38

Прежде всего, стороны обсудили современное состояние УГКЦ, особенно в свете недавнего письма, полученного Блаженнейшим Святославом от Министерства культуры Украины 6 января 2014 года. Предстоятель Церкви рассказал об этой ситуации и встречи с Министром культуры, на которой были предоставлены дополнительные разъяснения по поводу письма. В частности, утверждалось, что Министерство по крайней мере теперь не собирается оказывать никакого давления на УГКЦ по поводу присутствия священнослужителей на Майдане Независимости и подавать судебные иски о прекращении деятельности религиозных организаций Украинской Греко-Католической Церкви.


Эндрю Беннетт также обсудил с Главой УГКЦ состояние соблюдения в Украине религиозной свободы, равного отношения ко всем конфессиям. Утверждалось, что отношения Церкви и государства в Украине направляются в утверждении Концепции государственно-церковных отношений на паритетной основе.


Другой темой встречи стала деятельность Всеукраинского Совета Церквей и религиозных организаций в свете событий на Евромайдане. Участники встречи положительно оценили миротворческую роль духовенства разных конфессий для недопущения провокаций и насилия во время мирных протестов, происходящих в течение последних месяцев. Отдельно одобрительно оценены инициативы ВСЦиРО по урегулированию кризисной ситуации в Украине и недопущению кровопролития.


Департамент информации УГКЦ

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next