Постоянный Синод начал свою работу освящением Реколекционного дома

пятница, 24 апреля 2015, 10:24
Постоянный Синод УГКЦ начал свою работу в Дрогобыче освящением Реколекционного дома Самборско-Дрогобычской епархии, что находится на улице Козловского, 57.

Обряд освящения возглавил владыка Владимир (Вийтышин), Архиепископ и Митрополит Ивано-Франковский. С ним сослужили владыка Ярослав (Прыриз), Епарх Самборско-Дрогобычский, владыка Кен (Новакивский), Епарх Нью-Вестминстерский (Западная Канада), владыка Богдан (Дзюрах), Секретарь Синода Епископов УГКЦ, и владыка Григорий (Комар), Епископ-помощник Самборско-Дрогобычской епархии, а также представители духовенства епархии. Присутствовали сотрудники Епархиального управления, работники Реколекционного центра и другие приглашённые гости.


В приветственном слове владыка Владимир подчеркнул, что при освящении этого дома, который будет служить потребностям в том числе и нуждающихся священников-эмеритов, Церковь показывает, что она не только молится за нуждающихся, но и пытается нести им конкретную материальную и социальную помощь. Это, по мнению проповедника, тем ценнее, что делается во время глубокого экономического кризиса, вызванного военным лихолетьем на востоке страны. Он выразил убеждение, что Самборско-Дрогобычская епархия ныне одна из лучших в нашей Церкви и служит примером для подражания для других в служении Богу и людям.


Владыка Ярослав поблагодарил присутствующих, в частности – строителей Реколекционного дома, меценатов и работников, а также представителей местной власти, в своё время передавшей Церкви это здание, которое было в довольно запущенном состоянии, а сегодня, после основательных восстановительных работ, оно будет служить нуждающимся и тем самым приносить славу Богу. Он подчеркнул, что Церковь и в дальнейшем будет осуществлять своё служение для нуждающихся людей, чтобы таким образом делать действенной свою евангельскую проповедь. Архиерей поблагодарил работников епархиального управления за ревностное и полное самопожертвования служение, которое он назвал их «литургией жизни».


23 апреля Постоянный Синод начнёт рабочие заседания, главная тема их – подготовка к предстоящим Синоду Епископов и VI сессии Патриаршего Собора, которые пройдут в конце августа – первой декаде сентября этого года в Ивано-Франковске.
Заметим, что Постоянный Синод впервые проводит свои заседания в Самборско-Дрогобычской епархии.
Фото из архива
Секретариат Синода Епископов УГКЦ

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next