Постоянный Синод УГКЦ обсудил состояние подготовки главной темы Синода Епископов 2020 года «Эмиграция, поселения и глобальное единство УГКЦ»

воскресенье, 15 декабря 2019, 17:45
Постоянный Синод Украинской греко-католической церкви во главе с Отцом и Главой УГКЦ Блаженнейшим Святославом продолжает свою 10-ю (61-ю) сессию заседаний.

В течение второго дня сессии Постоянного Синода, которая проходит в Вашингтоне, в Духовной семинарии святого священномученика Иосафата Филадельфийской архиепархии, синодальные отцы уделили много внимания подготовке главной темы Синода Епископов 2020 года «Эмиграция, поселения и глобальное единство УГКЦ». Вопрос представлял преосвященный владыка Теодор Мартынюк, епископ-помощник Тернопольско-Зборовский, который ознакомил присутствующих с тематикой докладов и кандидатурами докладчиков.

Затем Постоянный Синод заслушал отчёты о деятельности Богословского отдела, который возглавляет преосвященный владыка Ярослав Прыриз, епарх Самборско-Дрогобычский, и Отдела внешних церковных связей, председателем которого является Высокопреосвященный архиепископ и митрополит Филадельфийский Борис Гудзяк.

Канонические вопросы епископам представил председатель канонического отдела Высокопреосвященный архиепископ и митрополит Перемышльско-Варшавский Евгений Попович. Он, в частности, предложил вниманию Постоянного Синода проект Инструкции о пребывании священников за пределами своей епархии.

 

Справка

Постоянный Синод помогает Отцу и Главе УГКЦ в делах обычного администрирования или в решении срочных дел в соответствии с общим законодательством (ККВЦ) и своим Положением. Постоянный Синод формируется как «исполнительный комитет» по этим делам.

Он не заменяет Священного Синода Епископов УГКЦ, потому что он не может осуществлять законодательной или судебной деятельности; кроме того, важные дела, которые требуют обсуждения всех епископов, рассматриваются Священным Синодом Епископов.

Постоянный Синод состоит из пяти епископов, включая Отца и Главу УГКЦ, который его возглавляет (кан. 115, § 1 ККВЦ).

Одного из епископов называет Отец и Глава УГКЦ, а трёх других избирает тайным голосованием Священный Синод Епископов на пятилетний срок.

Постоянный Синод созывается:

– два раза в год в определённое время;

– когда Отец и Глава УГКЦ считает это целесообразным;

– когда общее право требует согласия или советов Постоянного Синода (кан. 120 ККВЦ).

 

Пресс-служба Секретариата Синода Епископов УГКЦ


ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next