Постоянный Синод УГКЦ размышлял над вызовами катехизического служения

суббота, 16 февраля 2019, 15:29
Продолжая свою работу в Киеве, владыки Постоянного Синода выслушали доклад Назара Дуды, заместителя председателя Патриаршей катехизической комиссии, о состоянии катехизического служения в Украинской Греко-Католической Церкви и его перспективах.

Одной из традиционных тем заседаний Постоянного Синода УГКЦ стал отчёт о выполнении постановлений и решений Синода Епископов УГКЦ. В прошлом году, со 2 по 11 сентября владыки Священного Синода размышляли над темой «Слово Божие и катехизация». Именно поэтому свой доклад Назар Дуда начал с анализа состояния выполнения постановлений и их имплементации на всех уровнях церковного бытия: от живых приходов в епархии, экзархатов и митрополий Украинской Греко-Католической Церкви.

Отдельным пунктом докладчик выделил развитие сотрудничества между Патриаршей катехизической комиссией и катехизическими комиссиями епархий и экзархатов. Кроме этого, пан Назар представил широкую панораму задач в образовательной сфере, которые стоят перед нашей Церковью сегодня в её катехизическом служении. Среди таких задач – создание новых катехизических материалов, в соответствии с новейшими вызовами и «знаками времени», обучение катехизаторов и педагогов христианской этики, которое должна происходить постоянно, обучение духовенства через семинарское образование и институты постоянного обучения. Докладчик вновь отметил, что именно священники первыми призваны заботиться о катехизическом служении в своих приходах, привлекая к нему, прежде всего, родителей и семьи, способных катехизаторов и учителей, детей, молодёжь и взрослых.

Кроме того, заместитель председателя Патриаршей катехизической комиссии представил, как идёт работа над созданием молодёжного катехизиса. В свою очередь владыки Постоянного Синода привлекли к работе над его содержанием Богословский отдел УГКЦ.

После доклада владыки подчеркнули стремительный рост вызовов, которые стоят сегодня перед Церковью и на которые она может ответить именно своим катехизическим служением для всех возрастов и слоёв населения. Опять же здесь стоит вспомнить о постоянной катехизации, которая должна озватывать не только детей и молодёжь, но и взрослых.

Завершив заседание, владыки Постоянного Синода ознакомились с помещениями Патриаршей курии и Курии Киевской архиепархии, в частности, с будущими синодальными залами. Затем направились в Патриарший собор Воскресения Христова, где в крипте совместно помолились за упокой светлой памяти Блаженнейшего Любомира Гузара.

 

Пресс-служба Секретариата Синода Епископов УГКЦ

 


ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next