«Постсоветской Украины больше не существует...» – Глава УГКЦ

суббота, 11 октября 2014, 16:35
«Никогда не будет так, как раньше». Эти слова Блаженнейшего Любомира, сказанные в Киеве в ноябре прошлого года, когда начались студенческие протесты, очень глубокие и значимые. Ибо они указывают, что события, которые произошли на наших глазах, свидетельствуют о возникновении новой Украины. Это начало нового этапа в истории украинского общества, в истории наших верующих в Украине и диаспоре.

Такими словами Блаженнейший Святослав, Глава УГКЦ, в Австралии, во время своего официального пастырского визита, обратился к интеллектуалам, политикам, церковным и общественным деятелям.

По его словам, то, что происходит сегодня в Украине, влияет на жизнь УГКЦ, верующие которой реагируют на это по-разному. Однако, считает Глава УГКЦ, то, что сейчас происходит, – что-то совершенно новое.

Блаженнейший Святослав рассказал, что Майдан отныне стал местом паломничества, молитвы и размышлений. Потому что на нём совершилась жертва тех, кто пролил кровь за свободную и независимую Украину. «Вспоминаю те дни Майдана, когда в центре Ивано-Франковска молодежь несла плакаты с лозунгом: «Нет – возвращению к СССР». Для меня этот лозунг очень красноречив, он показал, что постсоветской Украины больше не существует», – отметил он.

По убеждению Главы Церкви, Майдан Независимости навсегда превратил Украину в «государство, в котором царит общая солидарность, превосходящая этнос, язык и даже определённую религиозную принадлежность, это сила, что может преодолеть тихое или даже жестокое и циничное идолопоклонство власти, каким руководствовалось то правительство в своих притеснениях».
Он также добавил, что на Майдане возник «экуменизм общности». Ведь, молясь вместе на разных языках и в разных религиозных традициях, люди чувствовали присутствие Бога.

В конце Блаженнейший Святослав отметил, что большим благословением для нашей Церкви, которое мы пережили в прошлом году, было освящение Патриаршего собора Воскресения Христова в Киеве. И поэтому действительно нужно поблагодарить Господа Бога, что у нас в столице есть Собор, ставший для многих преследуемых во время кровавых событий на Майдане пристанищем и родительским домом.

Ещё Престоятель подчеркнул, что УГКЦ стала проповедником надежды. «Многие хотели, чтобы Церковь молчала. Такое поведение похоже на поведение воров, которые связывают свою жертву, заставляют замолчать и грабят, а затем продолжают её пытать и шантажируют, чтобы молчала и не осуждала преступление, совершённое против неё. Наша Церковь не испугается. Наша Церковь не будет молчать!» – завершил он.

Департамент информации УГКЦ

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next