Постуляционный центр беатификации и канонизации святых проведёт научно-практический курс агиографии

суббота, 13 октября 2018, 16:23
На Покров, в Василианском институте философско-богословских студий им. Митрополита Иосифа Велямина Рутского, в Брюховичах начинается научно-практический курс агиографии.

Организатор его проведения – миссия «Постуляционный центр беатификации и канонизации святых УГКЦ».

Курс предназначен, прежде всего, для референтов, историков, архивистов, а также для всех, кто интересуется путём прославления святых в Католической Церкви.

В течение одиннадцати дней участники прослушают курс лекций профессора о. д-ра Винченцо Руджерри, TИ. Иностранный гость будет делиться опытом прочтения документов и корректной биографической реконструкцией жизни святых по методу боландистов, исследователей житий святых.

В программе также примут участие украинские учёные и священники. В частности, о. Иустин Бойко прочтёт лекции: «Метод современной текстуальной критики источников и его аппликация в научных исследованиях», «Жанры агиографической литературы патристической эпохи», а о. Матей Гаврылив, ОСВВ представит тему «Критерии труда цензоров-богословов относительно Слуг Божьих, предложенных к беатификации как мучеников, праведников и исповедников»

На протяжении обучения слушатели смогут совершить поездки по замкам Львовщины, побывают в Святоуспенской Уневской лавре, познакомятся с фондами Центрального государственного исторического архива Украины во Львове. По завершении курса, 26 октября, они сдадут экзамен профессору Винченцо Руджерри и получат сертификаты участников курса агиографии.

 

Западное бюро «Живого ТВ» по материалам https://osbm.in.ua


ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next