«Потребить»: Комиссия УГКЦ по делам молодёжи запускает экопроект об ответственном потреблении

понедельник, 06 декабря 2021, 22:27
Цель проекта – популяризация экологических ценностей у молодёжи для увеличения уровня ответственности и осведомлённости о проблемах потребления, для более осознанного и ответственного отношения к окружающей среде.

Для её достижения комиссия по сотрудничеству с Экологическим бюро УГКЦ, христианскими молодёжными движениями и лидерами проведет экологические инициативы во Львове, Кривом Роге, Тернополе, Черновцах и Киеве.

Каждая вещь изготовлена ​​из определённых ресурсов и при помощи источников энергии, которые ограничены. И от того, сколько вещей, как люди их используют и избавляются, зависит состояние окружающей среды. Эти факторы стали основой для главной идеи проекта, отражённой в названии «Потребить» (на укр. «СпоЖити»): потреблять ответственно.

В рамках проекта состоится шесть дискуссионных встреч с экспертами, местными христианскими и общественными активистами, властью и бизнесом, чтобы привлечь внимание к рациональному потреблению – использованию природных ресурсов человеком только для необходимых нужд.

«Для нас, как команды, важно, чтобы проект "Потребить" мог влиять на людей и чтобы люди тоже могли развивать эту инициативу. Поэтому проект будет состоять не только из теоретической части – круглых столов и дискуссий, но и из практической организации – совместного труда, ярмарок, на которых можно приобрести вещи из переработанных материалов, просмотров фильмов и плоггинга (экологического забега со сбором мусора. – Ред.). У городов Украины есть разные экологические проблемы, поэтому важно исследовать, обсуждать их, чтобы дать толчок для решения. Мы надеемся, что такие мероприятия вдохновят людей развивать инициативу "Потребить" и создавать новые проекты, которые будут менять окружающую среду к лучшему», – рассказывает Орест Гевак, координатор проекта "Потребить" и секретарь Комиссии УГКЦ по делам молодёжи.

Посредством этого проекта организаторы хотят развенчать стереотип, что «Церковь – это только то, что происходит в храме». «Задача Церкви – заботиться о людях, помогать им во всех измерениях жизни. Возможности и ресурсы мира – это дар Божий, и его нужно принимать ответственно», – отмечает о. Ростислав Пендюк, глава Комиссии УГКЦ по делам молодёжи.

Новости и детали проекта – на странице Комиссии УГКЦ по делам молодёжи на Фейсбуке и телеграмм-канале. Там будут размещаться короткие видеоролики, рассказывающие об ответственном потреблении.

 

Пресс-служба Комиссии УГКЦ по делам молодёжи


ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next