ПОЗДРАВЛЯЕМ БЛАЖЕННЕЙШЕГО СВЯТОСЛАВА С 47-ЛЕТИЕМ!

суббота, 06 мая 2017, 14:45
Сегодня, 5 мая 2017 года, Блаженнейший Святослав, Отец и Глава УГКЦ празднует свой день рождения. Владыки Синода Епископов УГКЦ, работники Патриаршей курии, священнослужители Киевской архиепархии и все верующие Церкви искренне поздравляют своего Отца и Предстоятеля и желают ему в здоровье и спасении прожить многая и благая лета! Спасибо Вам за Ваше служение и молимся за обильное Божье благословение для всех добрых дел Ваших рук!

Блаженнейший Святослав родился 5 мая 1970 года в г. Стрый Львовской обл. В 1991-1992 годах учился в Центре философско-богословских студий «Дон Боско» в г. Буэнос-Айресе (Аргентина), а с 1992 по 1994 год – во Львовской духовной семинарии.

Рукоположение в диаконы получил 21 мая 1994 года (святитель владыка Филимон (Курчаба), в священники – 26 июня 1994 года (святитель Блаженнейший Мирослав Иван кардинал Любачивский).

С 1994 по 1999 год учился в Папском университете святого Фомы Аквинского (Рим, Италия), где получил докторат с отличием Summa cum laude в области богословской антропологии и основ морального богословия византийской богословской традиции.

В 1999-2000 годах – префект Львовской духовной семинарии Святого Духа.

В 2000-2007-ом – вице-ректор ЛДС Святого Духа.

С 2001 – вице-декан богословского факультета Львовской богословской академии (следовательно Украинского католического университета).

В 2002-2005 – председатель секретариата и личный секретарь Блаженнейшего Любомира, руководитель Патриаршей курии во Львове.

С июня 2007-го – ректор ЛДС Святого Духа.

14 января 2009 года Святейший Отец Бенедикт XVI благословил решение Синода Епископов Украинской Греко-Католической Церкви о назначении отца доктора Святослава Шевчука, ректора Львовской духовной семинарии Святого Духа, Епископом-помощником епархии Покрова Пресвятой Богородицы в Буэнос-Айресе (Аргентина). Новому епископу уделён титулярный престол Кастра-ди-Гальба.

Архиерейская хиротония состоялась 7 апреля 2009 года, в день Благовещения Пресвятой Богородицы, в архикафедральном соборе Святого Юра во Львове. Главным святителем, в присутствии Блаженнейшего Любомира, был Высокопреосвященный владыка Игорь (Возьняк), Архиепископ Львовский, а сосвятителями – владыка Михаил (Микицей), Епарх епархии Покрова Пресвятой Богородицы в Буэнос-Айресе, и владыка Юлиан (Вороновский), Епарх Самборско-Дрогобычский.

10 апреля 2010 года назначен Апостольским администратором епархии Покрова Пресвятой Богородицы.

23 марта 2011 года на Избирательном Синоде Епископов УГКЦ избран Главой УГКЦ. 25 марта этот выбор благословил Папа Римский Бенедикт XVI. Введён на престол 27 марта 2011 года в Киеве, в Патриаршем соборе Воскресения Христова.

ПУБЛИКАЦИИ

Открытое письмо ВСЦиРО по поводу Общественного вещания 12 июня

Мы с сожалением наблюдаем, что в украинском информационном пространстве сегодня обделенна крупнейшая социальная группа Украины –...

МЕДИА
Prev Next