«Поздравляем вас дома», – Блаженнейший Любомир к мигрантам

суббота, 08 января 2011, 20:49
При участии Блаженнейшего Любомира 31 декабря впервые в Киеве состоялась встреча украинских мигрантов. Как передает корреспондент SoborNews, встречу организовал Пастырско-миссионерский отдел УГКЦ.
При участии Блаженнейшего Любомира 31 декабря впервые в Киеве состоялась встреча украинских мигрантов. Как передает корреспондент SoborNews, встречу организовал Пастырско-миссионерский отдел УГКЦ.
Мигранты, вернувшиеся в Украину, а также их родственники и друзья поблагодарили Бога за счастливую жизнь в прошлом году. «Благодарим Бога, что вы смогли вернуться и что вы дома. Стоять на родной земле, говорить на родном языке – это большое счастье. Поблагодарим Бога за это и помолимся за тех, кто еще далеко от дома», – обратился к участникам встречи Глава УГКЦ. Он также вспомнил, что многие мигранты, в том числе и его семья, были выдворены из Украины вынужденно.

Блаженнейший Любомир отметил, что УГКЦ сегодня проводит немало мероприятий для того, чтобы за пределами Украины мигранты могли вести достойную жизнь и их права были сохранены. «Мы также работаем над тем, чтобы те, кто возвращается в Украину, лучше жили. Этим занимается Пастырско-миссионерский отдел, которому хочу сказать большое спасибо», – добавил Глава Церкви.
Как отмечает исполнительный секретарь ПМВ УГКЦ о. Василий Поточняк, на встречу в Киев прибыли мигранты из Львовской, Тернопольской, Ивано-Франковской, Одесской, Донецкой и Киевской областей. Встреча началась Архиерейской Литургией в храме Святого Василия Великого, которую возглавил руководитель Администрации Патриаршей курии Владыка Богдан (Дзюрах). Во время проповеди епископ сосредоточил внимание участников молитвы на том, что сам Христос был мигрантом и иммигрантом.
Впоследствии мигранты встретились с Блаженнейшим Любомиром. Затем участники встречи работали в группах: супруги мигрантов, дети мигрантов, родственники мигрантов и их друзья. Они совместно искали ответ на вопрос: как сберечь украинскую семью?
Встреча завершилась совместным празднованием Нового года.
 
Для Департамента информации сообщила Татьяна Шпайхер
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next