Пожар уничтожил украинскую церковь Покрова Пресвятой Богородицы в округе Картерет, штат Северная Каролина, США

воскресенье, 02 декабря 2018, 23:30
Во вторник, 27 ноября, поздно вечером отец Василий Владыка и его семья, находились в приходском доме рядом с церковью, вдруг почувствовали запах дыма, будто что-то горит. Со второго этажа дома они увидели огонь, охвативший правую сторону церкви.

Отец Василий Владыка вдруг осознал, что его церковь, в которой он отслужил бесчисленное количество Божественных литургий, принимал новых прихожан через таинства посвящения, благословлял венчанием новые семьи, выслушивал кающихся, что искали прощения в таинстве исповеди, провожал верных, призванных в дом Господень в последний земной путь, охвачена сокрушительным огнём. И всё, что он мог, – с ужасом наблюдать за разрушениями.

Церковь, построенная в 1954 году, сгорела. Теперь она стоит с разбитыми окнами и дырой в крыше, через которую пожарные пытались потушить огонь. К счастью, никто из людей не пострадал, но дом Господень понёс невосполнимые потери.

Пожар вспыхнул около 22:00 с правой стороны здания, в закрытом помещении между этажами, откуда перекинулся на фронтон, а с него – на церковную крышу, – сообщил глава пожарного департамента округа Картерет Марк Груска. Пожарные команды из нескольких городков помогали тушить огонь.

Причина пожара не вызывает подозрений, хотя расследование ещё продолжается, отметил господин Груска в среду вечером.

В среду владыка Андрей (Рабий), Апостольский администратор Филадельфийской архиепархии, уехал в Картерет, чтобы встретиться с отцом Василием Владыкой, поддержать его, оценить потери, которые понесла 64-летняя церковь, и обсудить необходимую помощь приходу, чтобы снова начать службы, если нужно, то найти новое место для служения, пока будет принято решение о возобновлении или перестройке храма.

Епископ Андрей заметил, что они потеряли всё: ризы, литургические книги, иконы, чаши, – кроме своей веры.

Уже несколько церквей в окрестности предложили свои храмы для временного служения прихода Святой Марии, чтобы они могли оставаться одной приходской семьёй.

В течение среды прихожане и соседи приходили, чтобы посмотреть на печальный вид того, что ещё недавно было величественным сооружением, а теперь пугает чёрными пятнами, разбитыми окнами и запахом обугленного дерева.

Многие задумался над тем, что церковь значила для них и их семей годами. «Сейчас наш приход очень небольшой, меньше половины того, что было, – говорит Стефания Глущик. – Это будет тяжёлая дорога».

«Это самое важное, потому что нас уже немного осталось, и это сплотило нас», – сказала прихожанка Лидия Сингура.

Мэр округа Картерет Даниель Рейман прибыл на место пожара, чтобы поддержать приход. Он выставил на местную веб-страницу фото церкви и проинформировал жителей о возможности предоставления финансовой поддержки чеерез Carteret Business Partnership.

Епископ Андрей попросил все приходы объявить сбор средств для прихода Святой Марии на всех Божественных литургиях 8 и 9 декабря. В этот период благотворительности он предложил быть щедрыми в поддержке своих братьев и сестёр во Христе из Картерета, которые переживают трагическое время потери своего духовного дома.

Владыка Андрей также попросил молиться за отца Василия Владыку, его семью и прихожан церкви Покрова Пресвятой Богородицы.

 

о. Иван Филдс,

пресс-секретарь Филадельфийской архиепархии


ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next