«Пожилые люди – неоценимое сокровище для современности», – Блаженнейший Святослав

вторник, 08 декабря 2015, 22:02
Для Господа и Церкви важен каждый человек, молод ли он или зрелого возраста. Недавно я вернулся с Папского Синода, который был посвящён теме семьи, и до сих пор живу впечатлениями от него. Мы говорили о том, что сейчас стоят большие вызовы перед христианской семьёй, а также о роли и месте пожилых людей в христианской семье.

Об этом сказал Глава и Отец УГКЦ Блаженнейший Святослав 7 декабря, открывая конференцию на тему христианской опеки над пожилыми людьми, которая проходит в Брюховичах вблизи Львова, по инициативе Комиссии УГКЦ по делам семьи.

Глава Церкви подчеркнул, что задача церковной общины в том, чтобы заниматься старшими людьми: «В частности, Папа Франциск очень любит говорить о бабушках. Он говорил, что они могут научить своих внуков молиться, верить в Бога, быть хорошими людьми, но им нужно дать такую возможность».

Далее Блаженнейший Святослав сказал, что в богатом обществе каждый стремится быть самодостаточным и независимым. И так случается, что никто уже не рождается в семье и не умирает в ней: «Главным становится активный человек, который работает, производит и потребляет. А того, кто не производит и не потребляет, – выбрасывают в мусор. Поэтому Святейший Отец считает, что это “культура одноразового использования”».

Кто же выпадает сегодня из общества? Молодёжь (те, кто ещё не производят достаточно, чтобы себя удержать), а также немощные и старые (которые уже не производят, а только потребляют). Вот эти возрастные категории, или социальные группы, по убеждению Предстоятеля Церкви, сегодня пытаются устранить из общественного дискурса, и в определённой степени дискриминировать. Поэтому важно сегодня для Церкви и христианского общества найти возможность охватить всех, помочь семье совершать то, что она когда-то совершала. «Когда папа и мама готовили своих детей к браку, старшие супружеские пары вели к этому Таинству младших. Сегодня этого уже нет, поэтому нужно помочь семье подготовить своих детей к браку. То же самое касается и людей старшего возраста», – сказал Предстоятель УГКЦ.

Он добавил, что сегодня в богатых странах, когда кто-то выходит на пенсию, то переезжает в старческий дом: «Посещая при наших приходах такие дома, я видел, как старые люди ждут, чтобы кто-то их посетил. У них есть в этом доме всё: хорошая медицинскую опека, питание, развлечения. Но нет человеческого тепла. Даже больше! Они могут ещё что-то сделать для родных и Церкви, но чувствуют, будто их выбросили на другую сторону жизни».

«Важно сегодня находить взаимопонимание между различными поколениями общества. Потому что такая изоляция и разделение всех делает несчастными. Когда речь идёт об украинцах, то мы всегда вынашивали своё национальное сознание, знание своей истории от живого общения со старшими людьми. Поэтому они являются неоценимым сокровищем для современности», – завершил своё слово к участникам конференции Глава Церкви.

 

Департамент информации УГКЦ

 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next