Правительство усилило карантин, но храмы останутся открытыми

пятница, 13 ноября 2020, 11:58
Кабинет Министров отменил адаптивный карантин и ввёл более строгие ограничения до конца 2020 года, в том числе для религиозных организаций, в ответ на вспышку COVID-19 в Украине.

Изменения в постановление № 641 от 22.07.2020 года, принятые на заседании Правительства 11 ноября с. г., отменяют цветное обозначение различных уровней эпидемической опасности распространения COVID-19. Теперь карантин будут одинаково строгим для всех регионов Украины, сообщает Институт религиозной свободы.

Согласно новой редакции пункту 10 постановления Кабмина на территории Украины на период действия карантина запрещается «проведение массовых (культурных, в т. ч. концертов, спортивных, социальных, религиозных, рекламных и других мероприятий) с участием более 20 человек (в случае проведения мероприятий с количеством участников до 20 человек организатор обеспечивает соблюдение между участниками физической дистанции не менее 1,5 метра)».

Таким образом, храмы и другие религиозные сооружения могут функционировать, если в религиозных мероприятиях принимает участие не более 20 человек. Такие требования ранее были предусмотрены только для регионов с «оранжевым» и «красным» уровнем эпидемической опасности распространения COVID-19, а теперь будут действовать на всей территории Украины.

При этом на религиозные организации не будут распространяться дополнительные ограничения так называемого «карантина выходного дня», введённого правительством для заведений общественного питания, торгово-развлекательных центров, учреждений торгового и бытового обслуживания населения (кроме продуктовых магазинов, финансовых учреждений, адресной доставки продуктов), заведений культуры и проведения культурных массовых мероприятий. Такая деятельность будет полностью запрещена каждую субботу и воскресенье.

Накануне заседания Правительства, Министерство культуры и информационной политики и Государственная служба по этнополитике и свободе совести вместе с лидерами крупнейших христианских Церквей 10 ноября выступили с общей позицией по сохранению общественного здоровья, обеспечению права на свободу совести и общественно важной деятельности религиозных организаций в условиях обострения пандемии COVID-19.

В частности, Правительство учло рекомендации по сохранению доступа к церковным сооружениям, другим помещениям религиозных организаций в течение всей недели, в частности и в выходные дни.

При этом Минздрав не учёл в тексте принятого постановления предложение по учёту особенности организации мероприятий в помещениях с рядами стационарных сидений, где богослужения и другие религиозные мероприятия предлагалось проводить с заполненностью не более 50%. Однако такая норма вводится для кинотеатров и театров. Так что даже большие религиозные сооружения, которые способны вместить сотни или тысячи людей, согласно новым требованиям правительства могут посещать одновременно не более 20 человек.

Введённые Правительством ограничения вступят в силу со дня официального опубликования постановления Кабмина, принятого 11 ноября 2020 года.

Напомним, что в течение карантина остаётся в силе запрет на пребывание в общественных зданиях и сооружениях, общественном транспорте без надетых средств индивидуальной защиты, в том числе респираторов или защитных масок, закрывающих нос и рот, даже изготовленных самостоятельно.

 

Источник: Институт религиозной свободы

 


ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next