Праздник Блаженной Иосафаты во Львове

понедельник, 25 ноября 2013, 20:31
20 ноября сёстры монахини Непорочной Девы Марии во всём мире торжественно отметили день Блаженной Иосафаты Гордашевской, основательницы Ордена. Львов – особенный город, где любят и знают блаженную Иосафату, поскольку она была львовянкой, много сделала и в дальнейшем делает для этого города.

Двери монастыря сестёр служебниц во Львове, на улице Пасечной, были целый день открыты для всех, кто хотел помолиться у мощей первой монахини сообщества. В течение дня в монастырской часовне в честь заступничества блаженной Иосафаты звучали молебны, акафисты, чётки и песни. Желающих помолиться было действительно много. Посетители рассказывали сёстрам интересные истории о том, как блаженная Иосафата им помогла решить ту или иную жизненную проблему.

На празднике была маленькая Иосафата – четырёхлетняя девочка, которая родилась шестимесячной. Врачи не давали родителям малейшей надежды, что их дочь выживет. С помощью веры молодых родителей, их горячих молитв и покровительства блаженной Иосафаты маленькая девочка выжила и сейчас ничем не отличается от своих сверстниц. В подарок, кроме здоровья, она получила от блаженной Иосафаты ещё её имя.

Приглашённые священники – о. Иосафат Хаймик, ОСВВ, о. Пётр Рак, о. Севастьян Дмитрух, студит, о. Игорь Колесник, протоигумен ОНИ – после богослужений тоже поделились своими молитвенными размышлениями о жизни блаженной Иосафаты.

Дошкольники из детского сада святого Николая, которые пришли помолиться блаженной Иосафате, имели возможность впервые увидеть Блаженнейшего Любомира (Гузара), Архиепископа-эмерита, который тоже пришёл в монастырь в это время. Блаженнейший Любомир благословил детей, подарил им конфеты и призвал брать пример с блаженной Иосафаты, с её любви к Богу и ближним.

с. Елисавета Проць, СНДМ, секретарь провинции 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next