Праздник матери объединил украинцев в Италии

четверг, 14 мая 2015, 18:50
10 мая украинская община в Италии отметила День матери. По случаю этого праздника украинские мигранты совершили национальное паломничество к собору Святой Софии в Риме и молились за Украину перед иконой «Спасение римского народа» из папской базилики Santa Maria Maggiore.

Паломничество началось Архиерейской Божественной Литургией, которую возглавил владыка Дионисий, Апостольский визитатор для украинцев-греко-католиков в Италии и Испании. С ним сослужили священники-капелланы украинских общин в Италии, ректорат и студенты Украинской папской коллегии Святого Покрова. После Литургии верующие отслужили Молебен Богородице за матерей и имели возможность приступить к копии главной римской иконы, которую в этот день кардинал базилики Santa Maria Maggiore предоставил украинскому сообществу для почитания. На Богослужении был также представитель викариата римской епархии монсеньор Пьер-Паоло Феликоло и Ярослав Мошкола, представитель украинского посольства при Ватикане.
Поздравляя матерей с праздником, владыка Дионисий отметил: «Наши женщины играют очень важную роль в эмиграции. Они основывали наши церковные общины в разных уголках этой страны.

Это они проявляли инициативу, чтобы украинские священники служили на местах их проживания». Владыка также упомянул духовных матерей, ведь 2015 год в Католической Церкви считается Годом монашества. «Богопосвящённая женщина отрекается от себя, чтобы жить для других. Она отказывается быть матерью своих детей, чтобы быть матерью для многих, в частности для тех, у кого нет мамы», – подчеркнул архиерей.
После богослужений на территории собора состоялся концерт духовно-патриотических песен. Для украинского сообщества со сцены звучали песни в исполнении творческих коллективов из разных частей Италии, о. Василия Брони и группы «Фира» из Украины. Ведущим концертной программы был Роман Демуш, студент папского Салезианского университета. Во время концерта проходил розыгрыш лотереи с призами, сбор пожертвований на покупку машины «скорой помощи» для потребностей украинской армии и на лечение в Италии тяжелобольных детей из Украины. Молодёжь собора Святой Софии угощала паломников блюдами на гриле. В завершение празднования о. Марк Семеген, президент общества «Святая София», поблагодарил всех, кто содействовал организации праздничных мероприятий.


Добавим, что организатором празднования Дня матери в Италии стала Украинская Греко-Католическая Церковь при содействии Фонда «Мигрантес» Епископской конференции Италии. Значительную часть организационных мероприятий осуществили студенты украинского института Святого Покрова и молодёжь собора Святой Софии. Традиционный украинский праздник в Италии основал 15 лет назад первый пастырский координатор в Италии светлой памяти протоиерей Василий Поточняк. В этом году праздник состоялся в форме паломничества за Украину, в молитве за украинских матерей.
 

Пресс-служба общества «Святая София»

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next