Праздник в Ирпенском приходе Рождества Пресвятой Богородицы

понедельник, 23 сентября 2013, 15:38
Два года назад в Ирпене был заложен краеугольный камень под будущий храм Рождества Пресвятой Богородицы Киевской архиепархии Украинской Греко-Католической Церкви. За это время приходской общине во главе с отцом-настоятелем Мирославом Латынником удалось довести строительство до куполов и создать активную приходскую жизнь.

В храмовый праздник этого прихода, день Рождества Пресвятой Богородицы, в Божественной Литургии приняли участие семь священников, представители монашества и многочисленные миряне. Возглавил Литургию игумен отцов василиан в Киеве о. Василий Тучапец.


Вместе с верующими молились и представители правления Патриаршего общества святого равноапостольного киевского князя Владимира. После Литургии митрофорный протоиерей Олекса Петрив, духовник Патриаршего общества, в приветственном слове отметил достижениях ирпенского прихода, подчеркнув, что этот прогресс закономерен – в становлении сообщества участвовали люди, которые пронесли верность своей Церкви через тяжёлые преследования богоборческого режима. Он подчеркнул, что ирпенский приход – «живой приход», целостный и одновременно разнообразный. В жизни общины активно участвуют миряне с семьями, пластуны и катехизаторы. «Этот храм – это ваше творение, через которое вы будете свидетельствовать Христа, даже если находитесь в своих домах за своими делами, он будет возвышаться и свидетельствовать Христа тем, кто будет проезжать возле храма по магистралям или проходить мимо», – сказал отец Олекса.


От имени Патриаршего общества приходской библиотеке было подарено новое издание об истории и современности УГКЦ – «Украинская Греко-Католическая Церковь: Первые шаги. Исповедничество. Возрождение». «Для Патриаршего общества святого Владимира это тоже важное событие, поскольку посещение прихода и приобщение к молитве и празднованию обозначили прогресс в постижении основной задачи Общества – содействии духовному возрождению, утверждению в общественной жизни традиционных христианских духовных ценностей киевского благочестия», – отметила председатель Общества Елена Ганцяк-Каськив.


Данута Костура
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next