«Празднование 1050-летия Крещения Польши – важное событие для всей Европы», – Блаженнейший Святослав

понедельник, 18 апреля 2016, 11:26
«Празднование 1050-летия Крещения Польши имеет важное значение не только для польского народа и государства, но и для всей Европы», – сказал Блаженнейший Святослав, Глава Украинской Греко-Католической Церкви, который принимает участие в юбилейных торжествах в Гнезно и Познани.

Подобные юбилеи, по словам Блаженнейшего Святослава, напоминают и обязывают нас, христиан, строить культуру человеческой жизни и аутентичной цивилизации правды и любви в Европе и во всём мире.
Празднование 1050-летия Крещения Польши важно не только для Польского Государства, но и для всей Европы. Когда мы говорим о Крещении, то имеем в виду, прежде всего, корни, фундамент общества и всей христианской культуры. Если мы хотим восстановиться и расти, то должны постоянно возвращаться к истокам. «Ad Fontes» («К источникам») – это не только девиз Эразма Роттердамского, которым руководствовалась Европа в эпоху Возрождения, но и для нас, христиан. Тем «Fontes» для нас является Крещение. Вода Крещения возрождает нас к новой жизни в Иисусе Христе.
Если мы говорим о реальном развитии цивилизации, то должны знать «источник», из которого течёт вода, а тем источником является Таинство Крещения. Из него Европа родилась и из него может возродиться. Вот почему это так важно для польского народа, который должен развивать свою христианскую идентичность в единой Европе. Святой Папа Иоанн Павел II сказал, что наша задача – строить культуру жизни, которая может быть реализована только тогда, когда будет открыта вечности. Если же европейская культура не будет развиваться, будучи открытой своим корням и надисторическим европейским ценностям, это приведёт к деградации её культуры к смерти. Тогда мы уничтожим сокровища, полученные от наших предков.
Когда мы не уважаем достоинства человеческой жизни, которая является субъектом истории и основой всех цивилизаций, то не создаём условий, в которых жизнь может развиваться, а наоборот – мы разрушаем жизнь. Тогда мы живём в иллюзии общества богатого, комфортного и сытого.
«Итак, празднование 1050-летия Крещения Польши обязывает нас, христиан, строить культуру человеческой жизни, цивилизацию истины и любви в Европе и во всём мире», – сказал Блаженнейший Святослав.
 

www.cerkiew.net.pl

 

 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next