Празднование 150-летия со дня рождения преподобной матери Иосафаты в Риме

среды, 20 ноября 2019, 22:01
19 ноября, в навечерие праздника Преподобной Матери Иосафаты в Генеральном доме общины сестёр служебниц Непорочной Девы Марии, в Риме, владыка Дионисий Ляхович возглавил Вечерню с литией в сослужении с о. Генезием Виомаром, протоархимандритом ОСВВ, и о. Стефаном Стареправо, ОСВВ.

Участвовали в молитве многочисленное духовенство, монашество Рима и миряне. В своей проповеди владыка Дионисий представил духовный путь основателей конгрегации и её пример для нас на основе чтений с Вечерни, поделив их на три части.

В первой говорится о блаженной Иосафате и её решении о создании нового ордена.

«Книга Притчей говорит о родительском поучении, но смело можно его приспособить и к "материнскому", потому что мама чаще поучает своих детей, чем папа.

• «Слушайте дети родительское поучение и внимайте, чтобы ума набрались, я даю вам доброе учение; и поучений моих не забывайте...

• набирайся мудрости, ума набирайся и не забывай, а не отклоняйся от слов моих уст...

• Слушай, сын мой, и воспринимай моё слово, и лет жизни твоей будет много...»

Преосвященный владыка приспособил это наставление в жизни блаженной Иосафаты, которая всегда свою жизнь строила на Боге и исполняла Его волю. Она не искала лёгкой жизни, «теплого» места, как говорит Святейший Отец Папа Франциск, предостерегая, чтобы идти туда, где есть наибольшая потребность «не учитывая заботы о себе, но чтобы делиться харизмой». Это требует, чтобы быть готовыми делать духовное распятие, или в этом месте ещё нужно наше служение, может нам пойти в другое, где будем более полезными.

Владыка Дионисий поделился собственным опытом сотрудничества с сёстрами служебницами в Бразилии, которые всегда были с людьми и поддерживали этот свет Божьей жизни среди народа.

Второе чтение из книги Притчей (Пр. 31 10-31) говорит нам о целомудренной женщине...

Из этого поучения видим блаженную Иосафату как человека взвешенного, покорной мудрости, способной к терпеливому перенесению страданий и к самопожертвованию. Здесь начинается новый этап в её жизни: апостольская работа и миссионерство среди народа, часто в тяжёлых местностях и сообществах. Она воспитывает маленьких детей в приютах, ухаживает за больными, работает во Львовской духовной семинарии. Достаточно страданий, клеветы, человеческой зависти и очернений. Но всё это блаженная переносит, терпя вместе с Христом.

Папа Франциск, обращаясь к генеральным настоятельницам 8 мая 2013 года, спрашивает: «Какой была бы Церковь без вас? Не хватало бы материнства, нежности, любви, материнской интуиции».

И в завершение, блаженная Иосафата проявляет героическое мужество в духовных и нравственных страданиях, будучи несколько раз допущена к даче вечных обетов из-за человеческой несправедливости, она полагается на Бога всем сердцем. Поэтому эти трудности её закалили.

Третье чтение из книги пророка Исаии говорит: «Вырастет побег Господень, который будет в красоте и чести, и плод земли в величии и славе для тех, кто в Израиле остались целы».

Иосафата осталась цела, перешла она через огонь и воду в красоте и чести.

В завершение своего короткого земного пути блаженная Иосафата ещё имела возможность объединиться со Христом в несении физических страданий из-за тяжёлой болезни – туберкулеза костей. «Все эти терпения она вынесла героически, до праздника Благовещения Пречистой Девы Марии 7 апреля 1919 года, когда Ангел Господень благовествовал Ей, что Господь зовёт Её к вечной обители».

Блаженная Иосафата была лицом молитвы, глубокой покорности и преданности Богу.

20 ноября к 150-летию со дня рождения в Генеральном доме общины сестер служебниц Непорочной Девы Марии Архиерейскую Божественную Литургию возглавил владыка Ириней Билык, каноник Папской базилики Санта Мария Маджоре в сослужении с о. Василием Колодчиным, священником Одесского экзархата, настоятелем прихода Святых Петра и Павла в г. Южный, который с женой находится в Риме и является гостем сестёр служебниц. Молимся благодарственную Литургию во славу блаженной Йосафаты на престоле Церкви и включаем в нашу молитву всех нуждающихся, больных, тех, которые поручались нашей молитве. Пусть блаженная Иосафата заступается и испрашивает у Господа все необходимые ласки, а особенно пусть её пример зажигает нас всех к ревности в христианской жизни и верности Богу, каждый в своем призвании.

В проповеди во время Божественной Литургии владыка Ириней, приспособил к жизни блаженной Иосафаты слова святого апостола Павла к Коринфянам: «Во всем обнаруживаем себя как слуг Божьих в большомй терпении, скорбях, в нуждах, в тесных обстоятельствах, под ударами, в темницах, в мятежах, в трудах, в бодрствовании, в постах, в чистоте, в знании, в долготерпении, в кротости, в Святом Духе, в искренней любви, в слове истины, в силе Божией, в оружии правды в правой и левой руке, в чести и бесчестии, в клевете и в доброй славе; нас почитают обманщиками, но правдивые, как неизвестные, однако слишком известные; как те, что умирают, а все живые; как наказуемые, но не забиты; нас огорчают, и мы всегда радуемся; как бедные, а многих обогащаем; как те, что ничего не имеют, а всего занимают».

А ВСЕХ НАШИХ ВЕРНЫХ РИМА СЕРДЕЧНО ПРИГЛАШАЕМ НА МОЛЕНИЯ ПЕРЕД МОЩАМИ БЛАЖЕННОЙ ИОСАФАТЫ 24 НОЯБРЯ 2019 года по адресу: Via Cassia, 102

(Проезд от метро Lepanto автобусом 301 до остановки Cassia-Ronciglione)

БЛАЖЕННАЯ МАТЬ ИОСАФАТА, МОЛИ БОГА О НАС!

 

Сёстры служебницы


ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next