«Празднование единства»: 30-летие освящения кафедрального храма Пармской епархии УГКЦ

вторник, 12 марта 2019, 20:16
Владыка Богдан Данило, Администратор Пармской епархии Святого Иосафата Украинской Греко-Католической Церкви, возглавил молитвенное празднование 30-летия со дня освящения кафедрального собора.

В субботу, 9 ноября, кафедральный собор Святого Иосафата Украинской Греко-Католической Церкви в г. Парма (штат Огайо, США) был наполнен прихожанами и гостями из разных церквей, городов, штатов и стран. В этот день приход Святого Иосафата отмечала 30-ю годовщину освящения собора. Кроме того, состоялся чин освящения икон, которые стали завершающим дополнением иконописи храма.

Архиерейскую литургию и освящение икон возглавил Правящий архиерей Пармской епархии УГКЦ епископ Богдан Данило. С владыкой сослужили епископ Стэмфордской епархии УГКЦ Павел Хомницкий, епископ Пармской епархии Рутенской Греко-Католической Церкви Милан Лах и первый епископ Пармской епархии Роберт Москаль, владыка-эмерит.

Божественную Литургию сопровождао величественное пение хора бандуристов имени Т. Шевченко под руководством дирижёра Олега Махлая.

Обращаясь к присутствующим, владыка Богдан поздравил с праздником и подчеркнул важную христианскую черту украинских эмигрантов. Когда украинцы приезжали в Америку, они не везли с собой денег, дорогих вещей, но они привезли в своих сердцах твёрдую веру, с которой прежде всего начали строить храмы. Они стремились иметь собственный дом Божий, чтобы молиться и слушать проповеди на родном украинском языке и чтобы он стал наследием будущим поколениям украинской диаспоры.

По окончании Литургии администратор кафедры о. Богдан Барицкий поблагодарил всех за присутствие и пригласил на банкет для продолжения празднования.

Ведущие Марта Лищинецка и Ричард Русь Глабше перед началом программы пригласили к слову владыку Богдана Данило. В своем приветственном слове владыка выразил слова искренней благодарности жертвователям и всем, кто присоединился к делу росписи храма и пожелал Божьего им благословение.

 

Пресс-служба Секретариата Синода Епископов УГКЦ

 


ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next