«Предлагаем всей нашей церковной общине начать в этом году конкретную милосердную акцию – "Накорми нищего"», – Синод Епископов УГКЦ

суббота, 07 ноября 2020, 11:39
Мы хотим всё больше быть Церковью, которая выходит, чтобы служить, – это наша программа, наша мечта, наш путеводитель. Прежде всего, мы должны служить тем, кто ближе к нам и испытывает недостаток внимания, поддержки и утешения. Это отмечают иерархи в нынешнем послании Синода Епископов УГКЦ, призывая всех сыновей и дочерей Церкви присоединиться к благотворительной акции «Накорми нищего».

Призыву быть Церковью, которая выходит, чтобы служить, посвящена, в частности, пятая часть синодального послания «Останется вам одно – то, что вы дали бедному!».

Примером для подражания в этом контексте владыки УГКЦ видят праведного митрополита Андрея Шептицкого, который, будучи состоятельным человеком, сумел поставить свои имения и ресурсы на служение любви и общему благу.

В послании вспоминается, что УГКЦ имеет долгую историю солидарности и социального служения, которые особенно проявлялись во времена великих испытаний. «Наши сердца в свободном мире чувствовали со всей остротой боль и притеснения, которым подвергались греко-католики под властью коммунистического режима на материнских землях. Из диаспоры возносились к небу неустанные молитвы за преследуемых братьев и сестёр по вере, а милосердная и щедрая рука тянулась к ним в жесте солидарного служения, что стало особенно ценным и важным после выхода нашей Церкви из катакомб», – отмечают владыки и добавляют, что теперь Украина спешит с необходимой помощью на поселения, в частности, посылая работников в Христовом винограднике, священнослужителей, которых воспитывают наши семинарии на Родине.

Именно на таком ценном опыте взаимной поддержки и солидарности, по их словам, мы как Церковь должны строить наше настоящее и будущее.

Вспоминая призыв к деятельной любви, сделанный десять лет назад в рамках программы «Живой приход – место встречи с живым Христом», владыки благодарят всех верных Церкви и людей доброй воли в Украине и за рубежом за проявленную доброту, посвящение, щедрость и жертвенность.

«Но беда пока не прошла, – отмечают. – Убогие всегда есть среди нас. Поэтому сегодня мы возобновляем наш призыв – продолжать упорно и добросовестно служить нуждающимся, нищим и обездоленным».

«Принимая во внимание критическое состояние с продуктовым и материальным обеспечением многочисленных значительных слоёв населения в Украине и в разных частях света, вызванное и заострённое мировой пандемией коронавируса, предлагаем всей нашей церковной общине в этом году начать по случаю Всемирного дня бедных конкретную милосердную благотворительную акцию "Накорми нищего!", координацию которой поручаем нашему Отделу социального служения», – анонсируют архиереи.

По их убеждению, никто среди нас не является настолько бедным, чтобы не мог поделиться с другими. Только теснота сердца может помешать нам это сделать. Зато сердце, что включает в себя хотя бы крошку Христовых мыслей и чувств, считают владыки, не сможет не сказать перед лицом человеческой боли и страдания: «Жаль мне этих людей».

В конце послания архиереи делятся своим видением служения Церкви в ближайшем будущем: «Желаем всё больше быть Церковью, которая выходит, чтобы служить, – это наша программа, наша мечта, наш путеводитель. Прежде всего, мы должны служить тем, кто ближе к нам и испытывает недостаток внимания, поддержки и утешения».

Но поскольку закон и заповеди любви имеют универсальное измерение и характер, то наша Церковь – в Украине и на поселениях – должна, по их словам, учиться выходить всё больше за пределы своих приходских, конфессиональных и этнических «заборов», чтобы открыться в милосердной любви к всем страждущим и обездоленным, несмотря на конфессиональную и религиозную принадлежность, расу, пол или возраст. «Единственное, что должно нас вести ко встрече с ними, – это Христова любовь, которая нас вдохновляет и побуждает к действию», – резюмируют авторы послания.

Полный текст Послания Синода Епископов УГКЦ «Останется вам одно – то, что вы дали бедному» можно найти на сайте официальных документов Украинской Греко-Католической Церкви.

 

Департамент информации УГКЦ


ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next