Председатель Комиссии УГКЦ по делам единства христиан принял участие в рабочей встрече группы «Примирение»

понедельник, 04 февраля 2013, 21:55
С 28 по 30 января 2013 года в помещении Польского экуменического совета в Варшаве состоялось рабочее заседание Международной экуменической группы «Примирение в Европе – задачи Церквей в Украине, Беларуси, Польше и Германии». Во встрече приняли участие представители Немецкой Евангелической Церкви, Немецкой Евангелическо-Лютеранской Церкви Украины и Польши, Украинской Православной Церкви (в единстве с Московским Патриархатом), Белорусской Православной Церкви, Польской Православной Церкви, Украинской Греко-Католической Церкви, Римско-Католической Церкви.

С 28 по 30 января 2013 года в помещении Польского экуменического совета в Варшаве состоялось рабочее заседание Международной экуменической группы «Примирение в Европе – задачи Церквей в Украине, Беларуси, Польше и Германии».
Во встрече приняли участие представители Немецкой Евангелической Церкви, Немецкой Евангелическо-Лютеранской Церкви Украины и Польши, Украинской Православной Церкви (в единстве с Московским Патриархатом), Белорусской Православной Церкви, Польской Православной Церкви, Украинской Греко-Католической Церкви, Римско-Католической Церкви.

Украинскую Греко-Католическую Церковь на заседании представлял о. Игорь Шабан – глава Комиссии УГКЦ по содействию единству христиан.
На встрече заслушаны результаты работы Международной группы «Примирение» в 2012 году и планы на 2013-й. Особое внимание участники посвятили прошлогодней Международной конференции «Искусство сосуществования христиан. Уроки истории и вызовы», состоявшейся в октябре 2012 года в Украине и посвящённой рассмотрению практических инициатив, которые объединяют христиан разных конфессий, позволяют им работать вместе и познавать друг друга.

После этого состоялось обсуждение подготовки конференции, которую планируют провести в Польше в 2013 году на базе Польской Православной Церкви, и необходимости обратить внимание на определённые проекты примирения между Церквами и народами, которые осуществлялись в прошлые годы между европейскими государствами.

Комиссия УГКЦ по делам единства христиан

Справка
Инициатива «Примирение» исходила в 1974 году от Немецкой Евангелическо-Лютеранской Церкви и Польского экуменического совета для примирения соседних Польши и Германии, чьи отношения были обременены воспоминаниями о Второй мировой войне. В 1995 году инициатива была расширена благодаря новым участникам – Украине и Беларуси. Так возник проект «Примирение в Европе – задачи Церквей в Украине, Беларуси, Польше и Германии», который в 1997 году был представлен на Втором Европейском экуменическом собрании в г. Грац (Австрия).

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next