Председатель Комитета по вопросам экологии совершил Божественную Литургию в намерениях защитников природы

суббота, 19 октября 2013, 23:12
16-17 октября в Ивано-Франковске состоялась очередная рабочая встреча епархиальных (экзархальных) референтов по вопросам экологии УГКЦ, в рамках которой были подведены итоги сотрудничества после проведения учредительной встречи 11 июня 2013 года.

17 октября отмечалась 5-я годовщина Бюро УГКЦ по вопросам экологии. В частности, была отслужена Архиерейская Литургия в намерениях всех, кто совершает служение для сохранения Божьего творения. Молитву возглавил владыка Михаил (Колтун), Администратор Сокальско-Жовквовский, председатель Комитета по вопросам экологии Синода Епископов УГКЦ, в сослужении с епархиальными референтами по вопросам экологии и при участии победителей Всеукраинского экологического конкурса «Ответственность за создание».

Во время встреч были представлены результаты экологических консультаций Совета епископских конференций Европы (ССЕЕ), в котором принял участие руководитель Бюро УГКЦ по вопросам экологии 18 сентября в Люксембурге, а также новые издания и наработки Экобюро за последние месяцы и планы на будущее в контексте Стратегии развития УГКЦ на период до 2020 года «Живой приход – место встречи с живым Христом».

Присутствующие поделились первыми успехами и плодами служения для сохранения сотворённого на епархиальном (экзархальном) уровне в тройном измерении жизни и деятельности Церкви: провозглашении Слова Божия, литургически-сакраментальной жизни и диаконии, – каждое из которых имеет присущие ему экологические импликации. Участники встречи обменялись мнениями и идеями о совместных усилиях и оптимизации будущего служения для сохранения сотворённого.

 

Сообщает информационная служба Бюро УГКЦ по вопросам экологии

* Фотография: Награждение победителей конкурса «Ответственность за создание»

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next