Председатель Пастырско-миссионерского отдела находится с визитом на Балканах

понедельник, 25 июня 2012, 11:31
По приглашению епископского викария для греко-католиков Боснии о. Михаила Стахника, с 15 июня в этой стране с пастырским визитом находятся Владыка Иосиф (Милян), Председатель Пастырско-миссионерского отдела, и о. Василий Поточняк, исполнительный секретарь ПМО.
По приглашению епископского викария для греко-католиков Боснии о. Михаила Стахника, с 15 июня в этой стране с пастырским визитом находятся Владыка Иосиф (Милян), Председатель Пастырско-миссионерского отдела, и о. Василий Поточняк, исполнительный секретарь ПМО.
В воскресенье в местности Козарац Епископ Николай (Кекич), Администратор Крижевецкий из Хорватии, Владыка Юрий (Джуджаро), Экзарх в Сербии и Черногории, и Владыка Иосиф (Милян), Епископ-помощник Киевский, отслужили Св. Литургию в приходском храме и освятили крест, на месте которого через год поставят памятник священнику УГКЦ в Боснии в 1912–1916 годах блаженному Емельяну Ковчу. Такая инициатива осуществляется благодаря сыну украинского священника адвокату Степану Миронюку, который вместе с о. Мирославом Керничным, настоятелем г. Банья-Лука, сопровождает делегацию УГКЦ в поездке балканскими странами.
Присутствие епископа из Украины на богослужениях – это первое подобное событие в Козараце и редкое для Боснии после провозглашения независимости Украины. Сотни людей, собравшихся на празднике, украинцы второго, а то и четвёртого поколения, подходили к Владыке Иосифу и интересовались Украиной, руководством и деятельностью УГКЦ.
В рамках недельного визита уже прошли встречи с послом Украины в Хорватии и Боснии, послом Украины в Сербии, послом Канады в Сербии (украинцем по происхождению). Также состоялся двухдневный визит в соседнюю Сербию и тесное знакомство с греко-католиками в экзархате Сербии и Черногории, о чём подробно рассказал Владыка Юрий (Джуджаро), принимая гостей в своей резиденции в г. Новый Сад. Гости из Украины навестили также женские монастыри сестёр СНДМ в Банья-Луке (Босния), в Русском- Керестуре (Сербия) и встретились с провинциальной настоятельницей с. Вероникой Гралюк. Также они навестили монастырь сестёр-василианок в Осиеке (Хорватия) и пообщались с провинциальной настоятельницей с. Георгией Федишин. Состоялись встречи с украинскими общественными деятелями балканских стран.
В ближайшие дни руководство ПМО проведает все украинские греко-католические приходы в Боснии и встретится с пастырями, а также состоится поездка в бывший студийский монастырь в с. Каменица, где в своё время находились блаженный Климентий Шептицкий и блаженный Леонид Фёдоров. На последний день пребывания запланирован визит Владыки Николая (Кекича) в Хорватию.
Больше фото: ugcc.tv/ua/media/54579.html
Пресс-служба ПМО

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next