Председатель ПМО провёл онлайн-встречу с командой Международного института образования, культуры и связей с диаспорой

суббота, 06 июня 2020, 18:40
Председатель ПМО владыка Степан Сус провёл онлайн-встречу с командой Международного института образования, культуры и связей с диаспорой.

Это стало предпосылкой старта нового этапа сотрудничества между Пастырско-миграционным отделом УГКЦ и МИОК, которое охватывает уже почти десятилетие эффективного взаимодействия на разных уровнях, партнёрства в рамках многочисленных мероприятий и проектов.

Владыка Степан подчеркнул, что мировое украинство сегодня поражает масштабом деятельности украинских общин в мире, которые сумели не только проявить себя в разных культурах, системах и цивилизациях, но и объединили вокруг украинских ценностей представителей других национальных сообществ.

Епископ подчеркнул, что основные задачи ПМО УГКЦ – заниматься украинскими общинами и верующими за пределами Украины, заботиться об их формате жизни и деятельности. В этом контексте актуальна реализация совместных исследовательских проектов с МИОК по изучению украинских общин за рубежом.

Со своей стороны, директор МИОК Ирина Ключковская отметила, что мотивационный призыв владыки Степана начинать каждое утро словами «Я могу!» максимально созвучен с ежедневной работой Института. Ведь на все вызовы МИОК всегда ставит перед собой амбициозные планы и работает «не благодаря, а вопреки» для помощи украинской диаспоре и трудовым мигрантам.

Ирина Ключковская отметила преемственность сотрудничества МИОК и ПМО УГКЦ в прошлом и актуальность совместного действия в современных условиях. Директор МИОК пригласила владыку Степана познакомиться с проектами Института и обсудить будущие направления сотрудничества.

Участники встречи обсудили совместные шаги, в частности, в образовательном направлении в рамках сотрудничества в проектах МИОК «Украинская образовательная вселенная (интерактивная карта и форум украиноведческих образовательных учреждений)», партнёром которого стал Пастырско-миграционный отдел УГКЦ. Сотрудники Института Оксана Пятковская, Елена Мицко, Оксана Трумко и Андрей Яцив рассказали об основных направлениях деятельности и проектах Института.

Стороны согласились продолжить коммуникацию и реализацию новых идей и планов для преодоления актуальных вызовов и обеспечения потребностей мирового украинства.

 

Западное бюро «Живого ТВ» по материалам http://pmv.ugcc.org.ua

 


ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next