Председатель ПМО в Риме рассказал о ситуации с украинскими мигрантами в Центральной и Западной Европе

воскресенье, 24 июня 2018, 22:20
С 20 по 22 июня в генеральном доме отцов иезуитов в Риме проходит 91-я Пленарная ассамблея Собрания по делам помощи Восточным Церквам (РОАКО), организованная Конгрегацией Восточных Церквей.

Председатель Пастырско-миграционного отдела УГКЦ владыка Иосиф (Милян) на пленарном заседании РОАКО представил ситуацию украинских мигрантов в Центральной и Западной Европе.

Владыка отметил, что с ростом наших общин за рубежом возрастает необходимость хорошо подготовленного клира. Поэтому ПМО ищет кандидатов и выступает посредником и гарантом между двумя епископами – тем, который отпускает, и тем, который принимает. ПМО разработал трёхстороннее соглашение для кандидата и епископов по приёму на работу, а также документ-договор с правами и обязанностями священника-пастыря за рубежом «Как направлять и отзывать священника на служение за рубежом».

«Дело специфической подготовки священников и семинаристов, предназначенных на служение за рубежом, является насущной и приоритетной нашей заботой. Наша задача – подготовить священника, учитывая знания языка, культуры и традиции латинской Церкви. Есть хороший опыт в Испании и Португалии с семинаристами. Местные епископы их принимают на обучение в свои семинарии. Формируясь в этом контексте, в будущем они смогут служить как для верующих УГКЦ, так и для других верующих в тех епархиях», – отметил владыка Иосиф.

Также председатель ПМО поднял вопрос собственных помещений. «Если для богослужений мы ещё можем находить соответствующие часы, чтобы не препятствовать литургической жизни верующим латинского обряда, которые гостеприимно нас принимают, то по катехизации и христианского обучения в своём обряде наших детей и молодёжи испытываем большие трудности. Если не найдём, как помочь этому побыстрее, то просто потеряем детей, а в будущем не будем иметь молодёжи», – подчеркнул владыка Иосиф.

Говоря об опасностях для сообществ, председатель ПМО сказал, что трудности есть как внутренние, так и внешние. Так, первая внутренняя сложность касается клира и национального координатора согласно предписаниям Инструкции «Erga migrantes...». «Вначале было сотрудничество между Церковью, которая принимала, и Главой УГКЦ. На сегодня это указание инструкции игнорируется. В этом вопросе необходим развёрнутый диалог между нашими Церквами», – отметил епископ.

В контексте военных событий в Украине существует ещё одна проблема. «Многие приходят в нашу церковь за рубежом и идентифицируются с ней потому, что разделяют те же ценности, ту же самую социальную доктрину. Очень часто фиктивные общественные организации не заботятся о единстве сообщества, а по политическим убеждениям её разделяют. Поэтому роль священника очень важна. Своим трудом и христианским свидетельством он сохраняет сообщество от разделения», – отметил председатель ПМО. Он также отметил необходимость организации служения для украинских студентов. Ведь, по данным украинских исследований, на обучение за рубежом на 2016 год выехало более 66 тыс. человек.

«Третьей внутренней проблемой сообщества является невозможность обеспечить соответствующую катехизо-просветительскую деятельность среди наших детей и молодёжи из-за нехватки финансовой поддержки», – подчеркнул епископ.

Говоря о внешних трудностях, владыка отметил, что это необъяснимый страх перед другим обрядом в Католической Церкви и предубеждение к традициям.

Владыка Иосиф подчеркнул, что современная ситуация требует больше стратегических шагов для решения вопроса пастырства верующих той или иной Восточной Церкви, в частности создание новых иерархических церковных структур в странах Западной Европы – там, где их нет. «В Португалии, Испании, Италии мы должны позаботиться о структуре нашей Церкви для лучшего сопровождения как верующих, так и самих священников. Думаю, что присутствие епископа было бы поводом для большого диалога. Такое решение Апостольского Престола могло бы предотвратить ассимиляцию наших верующих. Мигрант, покинувший дом, вправе иметь в новой стране Родину и Церковь. К сожалению, мы имеем печальный опыт в истории Украинской Церкви в диаспоре из-за неадекватной политики Церкви: незнание ментальности верующих вызвало их отступничество и переход в православные сообщества, латинизацию, запрет служить женатому духовенству, насильственный переход на григорианский календарь и тому подобное. После создания новых иерархических структур станет возможным лучшее познание и обогащение друг друга, помощь местным Церквам оживлять христианские ценности Европы», – подчеркнул председатель ПМО.

Владыка Иосиф также рассказал о деятельности Пастырско-миграционного отдела. Например, в планах ПМО – создание «миссионерского Института» и «Пастырско-миссионерского фонда». «Институт дал бы возможность более самобытного существования нашего отдела и подготовки кадров, их информирования и всестороннего формирования. Зато Фонд был бы основанием и фундаментом для нашей работы, поддержкой священников и общин, катехизических проектов и т. д.», – резюмировал владыка.

 

По материалам www.pmv.ugcc.org.ua


ТЕГИ: Милян
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next