Председатель ПМО: В странах Западной Европы, где УГКЦ не имеет церковных структур, мы открыли 255 церковных сообществ

пятница, 21 октября 2016, 22:00
Благодаря слаженному сотрудничеству между верующими, иерархами и священниками в странах Западной Европы, где УГКЦ не имеет своих собственных церковных структур, удалось открыть 255 церковных общин, которые опекают 173 священника.
Об этом заявил Председатель ПМО Владыка Иосиф (Милян) во время выступления на Встрече епископов Восточных Католических Церквей Европы, проходящей в португальском городе Фатима.
«Феномен миграции для современной Европы стал большим вызовом, в котором одни видят угрозу, вторые – шанс. Если взглянуть на это явление в свете веры, то и в нём увидим руку Божьего Провидения, что мудро ведёт человечество. Свет веры предлагает нам видеть в каждом человеке, которого посылает нам Господь, в первую очередь дитя Божье, созданное по Его образу и подобию. Убеждён, что только такой богословский подход может помочь нам в поиске ответа на вопрос о том, куда и в каком направлении мы должны двигаться в пастырстве восточных католических мигрантов в Европе», – отметил Владыка Иосиф.
Он подчеркнул, что Украинская Греко-Католическая Церковь работала и продолжает работать над тем, чтобы пастырскую опеку получали все верующие в странах их пребывания. Для того чтобы должным образом координировать процессы пастырства, отметил епископ, в 2007 году официально был создан Пастырско-миграционный отдел, возглавлять который доверено миссией Главы УГКЦ Владыке Иосифу (Миляну).
Деятельность этого отдела, отметил Председатель ПМО, направлена, прежде всего, на налаживание пастырства в тех странах, где нет церковных структур УГКЦ. «Благодаря слаженному сотрудничеству между верующими, иерархами и священниками в странах Западной Европы, где нет своих собственных церковных структур УГКЦ, удалось создать 255 церковных общин, которыми занимаются 173 священника. Это не только поверхностная статистика, но и тенденция роста численности сообществ», – подчеркнул Владыка Иосиф.
Епископ отметил, что украинские мигранты зарождают новую украинскую диаспору в Европе и всё больше осознают необходимость развития своей церковной идентичности активным участием в Святых Таинствах своей Церкви.
«Кажется, пришло то время, "время кайрос", когда у нас есть все шансы в Европе в полноте познать красоту Католической Церкви, в её различных обрядах и литургических традициях. От нас требуется лишь создать условия для того, чтобы они должным образом развивались и служили духовному и культурному наследию народа, где они нашли свою защиту», – подчеркнул Председатель ПМО.
Фото
pmv.ugcc.org.ua
 
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next