Председатель ПМО встретился с Послом Украины в Литве

пятница, 02 октября 2020, 11:18
В рамках пастырского визита в Литву Председатель Пастырско-миграционного отдела владыка Степан Сус встретился с Послом Украины в Литве Владимиром Яценковским.

Дипломат поблагодарил епископа за содействие, которое Украинская Греко-Католическая Церковь предоставляет украинцам, живущим и работающим в Литве. И подчеркнул особую роль УГКЦ для украинского общества.

Во время встречи стороны обсудили актуальные вопросы, религиозную ситуацию в государстве и совместные инициативы, которые планируется реализовать в будущем.

«В беседе подытожили жизнь и деятельности УГКЦ в Литве, обсудили организацию детских летних и зимних лагерей, работу со студенческой молодёжью, развитие новых общин», – рассказал владыка Степан.

Председатель ПМО также выразил большую благодарность отцам василианам, которые по примеру святого Иосафата Кунцевича активно ведут пастырскую деятельность в Литве.

Во встрече также приняли участие настоятель монастыря Пресвятой Троицы в Вильнюсе о. Николай Козелкивский, ОСВВ, заместитель председателя ПМО о.  Андрей Гах и секретарь ПМО о. Роман Ильницкий.

Сейчас в Литве проживает 64 000 украинцев.

 

pmv.ugcc.org.ua

 


ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next