Председатель Верховной Рады Александр Турчинов: «Мудрость Слова Божьего поможет нам возродить Украину»

четверг, 27 февраля 2014, 12:50
Председатель Верховной Рады, исполняющий обязанности Президента Украины Александр Турчинов поблагодарил глав конфессий за то, что Церкви и религиозные организации были вместе с народом в самые трудные времена, «за слово Божие, которое звучало на Майдане Независимости, и за молитвы вместе с людьми, даже когда рядом свистели пули».

Об этом он заявил во время встречи с членами Всеукраинского совета Церквей и религиозных организаций, которая состоялась 25 февраля 2014 года в конференц-зале парламента, сообщает Институт религиозной свободы.

Во время разговора Александр Турчинов предложил Совету Церквей проводить системные регулярные встречи, для того чтобы «вместе обсуждать наиболее важные вопросы жизни нашей страны и вести вместе Украину к свету».

«Очень важно именно сейчас, чтобы наши люди поняли: коррупция и те зверства, которые творились на Майдане, пролитая там кровь – это прежде всего последствия бездуховности. Именно бездуховность порождает трагедии. И восстановить духовность, восстановить веру – это и значит восстановить Украину», – заявил глава украинского парламента.

По словам Александра Турчинова, новое руководство государства получило очень тяжёлое наследство в экономике и государственных финансах, поэтому для возрождения Украины и её нормального функционирования требуется мудрость, что есть в Слове Божьем и носителем которой является Церковь.
«Эта мудрость должна помочь нам возродить экономику, успокоить ситуацию и действительно повести нашу родную с вами страну путём побед, развития, демократии, европейским путем, который благословляет наш Господь», – подчеркнул Председатель Верховной Рады в своём вступительном слове.

Дальнейший разговор главы государства с членами Совета Церквей проходил без присутствия прессы и был очень искренним. Главы конфессий дали свою оценку последним событиям в Украине и затронули ряд актуальных вопросов.

«Надо пастырское служение и пастырское слово донести до каждого, потому что люди должны услышать: "Не убий!" Это касается не только «Беркута», это касается каждого. "Не укради!" – касается не только Януковича, это касается каждого из нас», – обратился Александр Турчинов к иерархам Церквей и религиозных деятелей в конце встречи.

Исполняющий обязанности Президента Украины призвал глав Церквей и религиозных организаций способствовать тому, чтобы в эти дни священники, проповедники и пасторы несли людям слово Божие и призывали их к единству, любви к ближнему и достойному отношению к тем, кто имеет другие политические взгляды, «чтобы все вместе мы могли возродить Украину».

«Единение может произойти не путём силы, а только путём любви. Я убеждён, что Бог защитит нашу страну. Вера и любовь – это тот путь, который приведёт к подлинной духовности и возрождению Украины», – подытожил Александр Турчинов.

Институт религиозной свободы

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next