Представитель Бюро УГКЦ по вопросам экологии принял участие в международном семинаре «Потенциал солнца»

вторник, 02 сентября 2014, 12:42
26-27 августа на Закарпатье состоялся третий международный семинар «Потенциал солнца», организованный в рамках проекта «SUNRISE – Устойчивое использование природных ресурсов малыми предприятиями», в котором среди иностранных и украинских специалистов принял участие также и референт по энергосбережению Бюро УГКЦ по вопросам экологии Пётр Лащевский.

По мнению многих участников, не случайно или даже знаменательно было выбрано место открытия семинара – Ужгородская греко-католическая богословская академия имени блаженного Теодора Ромжи, которая является образцом рационального и бережного использования Божьих даров – природных ресурсов, в частности, солнечной энергии (здесь работает солнечная система для нагрева воды – 36 плоских коллекторов, установленных на крыше).
Вниманию участников был представлен проект «SUNRISE», направленный на распространение информации о возможности использования альтернативных источников энергии, о доступности энергии солнца и её бережливости. Его цель также – мотивировать местных субъектов создавать бизнес в сфере возобновляемых источников энергии, создать пилотный пример с производства в сельской местности солнечных коллекторов, брикетов и паллет, научить желающих производить собственноручно солнечные коллекторы, знакомить всех с новейшими технологиями в области альтернативной энергетики, налаживать сотрудничество и объединять усилия заинтересованных в развитии и использовании альтернативных источников энергии.
Семинар продолжил свою работу в горном пансионате «Урочище», где участникам были представлены практические возможности использования альтернативных источников энергии в этом учреждении.
Следующий день семинара был насыщен содержательными докладами украинских специалистов и гостей из Словакии об использовании и изготовлении солнечных коллекторов собственными силами.
Завершилось мероприятие экскурсией в «Ландшафт-центр» – сельхозпредприятие возле Ужгорода, характеризующееся как полностью энергонезависимый объект, поскольку для своей деятельности оно использует только возобновляемые источники энергии – солнце, ветер, древесину. Поразил присутствующих красавец ветряк (ветрогенератор мощностью 4кВт), что важно вращался под натиском свежего горного ветра и издавал шум, словно пролетало стадо гусей.


Информационная служба Бюро УГКЦ по вопросам экологии

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next