Представитель УГКЦ принимает участие в работе Смешанной международной комиссии по богословскому диалогу между католической и православной Церквями

среды, 21 сентября 2016, 16:51
С 15 по 22 сентября 2016 года в итальянском городе Кьети (Chieti) продолжается пленарная сессия Смешанной международной комиссии по богословскому диалогу между католической и православной Церквями. Принимающая сторона встречи – архиепископ Кьети и Васто Бруно Форте, а тема сессии – «Навстречу совместному пониманию синодальности и примата в служении единству Церкви» (Towards a Common Understanding of Synodality and Primacy in Service to the Unity of the Church).

Участие в этой сессии принимают 58 представителей, в частности кардинал Курт Кох (Президент Папского совета по содействию единству христиан) и Леонардо Сандри (Префект Конгрегации для восточных церквей), митрополиты, архиепископы, епископы, священники, монахи, миряне – мужчины и женщины, представители православной и католической Церквей. Каждая из 14 Автокефальных Православных Церквей представлена двумя делегатами. Не принимает участие Болгарская Православная Церковь, мотивируя своё отсутствие нехваткой специалистов по обозначенному вопросу.

Возглавляют пленарную сессию Кардинал Курт Кох, с католической стороны, и Иов Геча, с православной, – епископ Константинопольского Патриархата, архиепископ Тельмиский, представитель Константинопольского патриархата при Всемирном совете церквей.

Украинскую Греко-Католическую Церковь представляет Президент Института Экуменических Студий Украинского Католического Университета о. д-р Иван Дацько.

Работа сессии началась в пятницу, 16 сентября 2016 г., и первое утреннее заседание католическая и православная делегации провели отдельно. После обеда состоялась встреча с прессой, а с 17.00 открылась собственно пленарная сессия с участием всех православных и католических участников.

В субботу, 17 сентября 2016 г., пленарная сессия работала в штатном режиме, а после обеда все участники переехали в кафедральный собор, где отслужили Литургию по латинскому обряду под председательством кардинала Коха. На этой Службе Божьей присутствовали все православные представители за исключением главы делегации Русской Православной Церкви, митрополита Волоколамского Илариона Алфеева. В своей проповеди Кардинал Кох подчеркнул, насколько горячо современные христиане ожидают, чтобы после веков разделения, христиане Востока и Запада пришли к единству и общению Церквей.

Следует отметить, что верующие города Кьети с необычайным радушием и гостеприимством принимали членов делегации.

После литургии участники поклонились и помолились перед мощами покровителя города Кьети, святого Иустина (†540), который был первым епископом этого города. Горожане дали короткий концерт в театре города, и префект провинции Абруццо, поздравив участников, пригласил всех на ужин.

В воскресенье члены Комиссии переехали в городок Манопелло (Manopello), где хранится платок с нерукотворным образом Лика Христова (Volto Santo di Gesù), который имеет сходство с Туринской плащаницей. Здесь архиепископ Иов Геча вместе с албанским и чешским архиереями отслужил Божественную Литургию в византийском обряде.

На Литургии присутствовали все православные и католические участники, за исключением председателя делегации Русской Православной Церкви, митрополита Илариона Алфеева. В своём слове архиепископ Иов передал приветствие и благословение от Вселенского Патриарха Варфоломея и просил верующих о молитве за то, чтобы члены Комиссии огласили свою задачу и сделали позитивный вклад в достижение единства и общения католической и православной Церквей.

После обеда члены делегации поехали ко второму престолу архиепархии, в город Васто, в котором особым образом хранится колючка из тернового венца Христа.

Вечером делегаты посетили аббатство San Giovanni in Venere a Fossaсesia, где находятся прекрасные византийские иконы ХV века, которые привезли с собой греки после падения Константинополя в 1453 г. Этим аббатством занимаются Отцы Пасионисты.

Деловые совещания продолжались в понедельник, 19 сентября 2016 г., и проводятся в позитивном духе с желанием выработать окончательный текст документа для дальнейшего одобрения предстоятелями православной и католической Церквей.

Заседания продлятся до четверга, 22 сентября 2016 г., и будет подготовлено официальное пресс-коммюнике о проделанной работе Комиссии.

 

Сообщил о. Иван Дацько

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next