Представитель УГКЦ принял участие в Католических днях в Германии

воскресенье, 13 мая 2018, 22:57
9 мая в вестфальском Мюнстере (Германия) десятки тысяч людей собрались на Католические дни (Katholikentag) в поисках мира. Именно под таким лозунгом («Ищите мира»/ Suche Frieden) в этом году с 9 по 13 мая, уже 101-й раз католики и люди доброй воли со всей Германии и зарубежья собрались на центральное событие Церкви общественного характера.

Среди участников и почётных гостей представители немецкого и мирового епископата, православных и протестантских Церквей, центральной и местной власти, общественные и политические деятели, активные католики и все неравнодушные. Украинскую Греко-Католическую Церковь по поручению Блаженнейшего Святослава представляет в эти дни священник Киевской архиепархии протоиерей Иван Сохан: «Тема мира сегодня особо актуальна для Украины. Украина стала кровавой раной войны в Восточной Европе, поэтому активный поиск мира один из самых больших приоритетов для нас!»

В торжественной церемонии открытия 9 мая принял участие Президент Германии Франк Вальтер Штайнмайер и Министр-президент Северной Рейнвестфалии Армин Ляшет.

К участникам Католических дней в Мюнстере отдельным посланием обратился Папа Франциск: «На сегодня в публичных дебатах о религии нет более важной темы, чем проблема фанатизма и готовности к насилию... Моя особая забота направлена на тех людей, прежде всего детей и молодёжь, которые из-за войны и насилия в собственной стране были вынуждены бежать, чтобы спасти свою жизнь... Они стучатся к нам с просьбой о помощи и прибежищи. В их глазах мы видим тоску по миру.... Будьте посланцами мира, ответственности и милосердия, особенно для молодого поколения!»

На протяжении этих пяти дней предусмотрены многочисленные мероприятия, богослужения, подиумы, дискуссии, выставки и обсуждения, и все ради единственной цели найти мир!

Католические дни это фестиваль веры в странах немецкоязычного пространства, инициированный мирянским движением ещё в XIX веке, и происходит каждые 24 года.

 

Сообщил о. Иван Сохан

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next