Представитель УГКЦ принял участие в конференции Ассоциации психиатров Украины во Львове

воскресенье, 24 ноября 2013, 21:44
16 ноября на философско-богословском факультете УКУ во Львове состоялась конференция Ассоциации психиатров Украины «Психиатры: кто мы? С кем мы?».

По приглашению президента Ассоциации психиатров Украины Семена Глузмана с докладом о реализации социального учения Церкви в плоскости пенитенциарного пастырства выступил иерей Константин Пантелей, руководитель Отдела УГКЦ по пастырству в пенитенциарной системе Украины.

В мероприятии приняли участие: президент Ассоциации психиатров Украины Семён Глузман, специалисты психиатрии, пациенты и их семьи, журналисты, врачи, психологи, богословы, философы и другие люди, которые имеют опыт «встречи» с украинской психиатрией.

На конференции обсуждались вопросы среды, в которой работают психиатры, живут их пациенты и семьи. В своём докладе о. Константин рассмотрел вопросы служения Церкви в тюрьме, которое имеет не только религиозный, но и социальный и правовой характер. А само служение опирается на библейскую и христианскую антропологию, что, наконец, оформились в современное социально-этическое учение Церкви. Капеллан выразил искреннюю солидарность с врачами-психиатрами, которые в тяжёлых условиях выполняют служение в пенитенциарных учреждениях. В частности, о. Константин подчеркнул роль семьи, которая является источником хороших или злых вещей. Поэтому воспитание и защита семейных ценностей – это залог здоровья человеческого сообщества в Украине и во всём мире.


Главный организатор третьих психиатрических встреч Семён Глузман утверждает: «Нам важно иметь платформу для возможности мыслить и высказываться альтернативно, говорить и понимать всё, что касается среды, в которой мы работаем и в которой живут наши пациенты и их семьи. Мы встречаемся, чтобы осмыслить не только самих себя, но и познать мир тех, кого мы "лечим". Из уст наших пациентов и их семей это звучит так: "Психиатры, кто вы и с кем вы?".

А в наших рассуждениях – "Психиатры: кто мы и с кем мы?". Мы хотим создать среду диалога и партнёрства между системой и человеком, между врачом и пациентом, государством и гражданином. Мы хотим позволить себе говорить об этом искренне и беспристрастно, без агрессии или взаимного обвинения, настойчиво ища конструктивные пути решения существующих проблем. Поэтому тематика конференции касается не только здравоохранения, образования, социально-правовой защиты, профессиональной этики и морали, но и жизни наших пациентов и их семей».
 

http://prison-pastoral.blogspot.com/2013/11/blog-post_16.html

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next