Представитель УГКЦ принял участие в конференции Европейского совета Международной католической комиссии по тюремному пастырству в Риме

понедельник, 12 сентября 2016, 11:14
С 5 по 8 сентября 2016 года в Международном колледже святого Франциска «Seraficum» в Риме проходила конференция Европейского совета Международной католической комиссии по тюремному пастырству (ICCPPC-Europe).

Под руководством Мартина Шмитца, нынешнего руководителя ICCPPC-Europe, встречались делегаты Епископских конференций из 12 европейских стран. Украинскую Греко-Католическую Церковь представлял протоиерей Константин Пантелей, руководитель Отдела Патриаршей Курии УГКЦ по вопросам пастырства в пенитенциарной системе Украины. Участники обсуждали концепцию развития ICCPPC перед будущим XIV Конгрессом организации. В центре внимания тюремных священников оказалась подготовка мероприятий ко Дню юбилея Божьего милосердия для заключённых – 6 ноября. Во время конференции католической комиссии её участники как специальные гости были приглашены на общую аудиенцию Папы Франциска, которая состоялась на площади Святого Петра в среду, 7 сентября. Кроме того, прошла встреча с Общиной святого Эгидия в Риме, много лет занимающейся заключёнными. Затем Европейский совет ICCPPC посетил член Секретариата Папского совета «Справедливость и мир» о. Паоло Сезар Барахас Гарсиа, чтобы обсудить вопросы взаимодействия с Комиссией.

Деятельность Международной католической комиссии по тюремному пастырству началась в 1950 году стараниями Папы Павла VI, который в то время был Государственным секретарём Ватикана. Цель Комиссии – воплощать социальную доктрину Церкви в области пенитенциарного служения, пробуждая внимание мирян, всех священников и местных иерархов к проблемам людей, попавших за решётку. В дальнейшем развитии организация всегда требовала церковного руководства и искала пути, как сообщить о нуждах тюремного служения.

6 сентября монсеньор Паоло Сезар Барахас Гарсиа рассказал на конференции о провозглашении Святейшим Отцом создания новой дикастерии (ведомства Римской курии) служения целостному развитию человека. В документе, датированном 17 августа 2016 г. и обнародованном 31 августа с. г., отмечается, что дикастерия будет действовать на основе утверждённого на испытательный период устава и с 1 января 2017 года поглотит задачи Папских советов «Справедливость и мир» и «Единым сердцем», пастырства мигрантов и путешествующих, пастырства службы здравоохранения. К её компетенции будут относиться вопросы, касающиеся миграции, нуждающихся, больных, обездоленных и отверженных, жертв вооружённых конфликтов и стихийных бедствий, заключённых, безработных и жертв любых форм рабства и пыток. Префектом Дикастерии служения целостному развитию человека Папа назначил кардинала Питера Тарксона, который до сих пор возглавлял Папский совет «Справедливость и мир».

В тот же день капелланы встретились с Общиной святого Эгидия в Риме и обсудили возможности усиления мер по опеке заключенных в разных странах. В частности, священники интересовались развитием программ опеки после освобождения, ведь обращение, начатое в заключении, подвергается сильным помехам с первых шагов на свободе.

На общей аудиенции на площади Святого Петра, на которую были приглашены участники конференции 7 сентября, Папа Франциск положил в основу своего катехизиса евангельскую притчу о том, как святой Иоанн Предтеча, находясь в тюрьме, послал учеников к Иисусу, чтобы спросить Его: «Ты ли Тот, который должен придти, или мы должны ждать другого?» (Мф. 11, 2-6).

Как отметил Святейший Отец, Предтеча с нетерпением ожидал Мессию и в своих проповедях описывал его как «судью, который наконец установит Божье Царство и очистит свой народ, наградив добрых и наказав злых». «Рубить под корень, и каждое дерево, не приносящее доброго плода, рубить и кидать в огонь», – говорил он, а теперь, узнав, что Иисус начал свою публичную миссию «в совершенно ином стиле» и находясь в «двойной» темноте, то есть «тьме тюрьмы и темноте сердца», хочет знать: действительно ли Он – тот Мессия, который должен прийти.

«На первый взгляд, кажется, что Иисус не даёт ответа на вопрос Крестителя. Иисус сказал: “Идите и известите Ивана о том, что слышите и видите: Слепые видят и хромые ходят; прокажённые очищаются и глухие слышат; мёртвые воскресают и нищим проповедуется Благая Весть. Счастлив, кто через меня не споткнётся”. Таким был ответ Иисуса. Намерение Господа Иисуса становится понятным: Христос отвечает, что Он является конкретным средством Отчего милосердия, идущего всем навстречу, неся утешение и спасение, таким образом показывая Божий суд. Слепые, кривые, прокажённые, глухие, возвращают своё достоинство и перестают быть исключёнными обществом из-за болезни, мёртвые возвращаются к жизни, в то время как нищим возвещается Благая Весть. Этот ответ, – сказал преемник Святого Петра, – становится итогом деятельности Иисуса, который таким образом проявляет видимые и ощутимые деяния самого же Бога».

По словам Папы, Церковь в этих словах получает «очень ясное послание. Бог послал своего Сына не уничтожить злых, а обратиться к ним с призывом к обращению».

По случаю Чрезвычайного года Божьего милосердия Папа призвал посвятить отдельный день Юбилея для заключённых, который состоится 6 ноября. В этот день Святейший Отец отслужит посвящённую этой теме Святую Мессу в соборе Святого Петра. Во всех странах мира епископы, священники и миряне присоединятся в духе призыва Евангелия и посетят заключённых (Мф. 25, 36). Делегаты представили планы проведения специальных событий в своих странах, чтобы призвать верующих солидаризироваться одним из дел милосердия, о котором говорит Господь Иисус Христос.

После конференции о. Константин Пантелей принял участие в рабочей встрече в Риме для подготовки мероприятий общины УГКЦ в контексте Юбилейного года Божьего милосердия.

В завершение пребывания в Риме о. Константин помолился в храме Святого Петра в оковах (San Pietro in Vincoli) за всех узников, пленников и служителей милосердия для лишённых свободы, за персонал службы исполнения наказаний, ответственных за пенитенциарную систему в Министерстве юстиции Украины.

 

Пенитенциарное пастырство УГКЦ

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next