Представитель УГКЦ принял участие в почитании 80-й годовщины Голодомора в Венгерском парламенте

среды, 27 ноября 2013, 22:25
Мероприятия по случаю 80-й годовщины Голодомора 1932-1933 годов начались в парламенте Венгрии в пятницу, 22 ноября, в 10 часов при участии Председателя парламента Венгрии Ласло Кьёвера. Такое поминовение жертв Голодомора, начиная с 2003 года, происходит в венгерском парламенте уже в третий раз.

С речами выступили председатель Государственного органа самоуправления украинцев в Венгрии и Общества украинской культуры Ярослава Хортяни и спикер парламента Ласло Кьёвер. Делегация венгерских украинцев, украинских дипломатов и гостей из Украины передала в дар парламенту вышитую бисером икону «Мадонна Голодомора» львовского автора Романа Магоцкого, которую в присутствии делегации освятил о. Дамиан Габор, УГКЦ.
В тот же день в Центре украинской культуры и документации в Будапеште состоялось открытие выставки икон Романа Магоцкого. Представляя 24-летнего художника из города Комарно Львовской области многолюдному собранию гостей и первую его персональную выставку за рубежом, хозяйка вечера Ярослава Хортяни сообщила, что он вышивает свои картины бисером.
Среди почётных гостей были Чрезвычайный и Полномочный посол Украины в Венгрии Юрий Мушка, председатель Украинского всемирного координационного совета Михаил Ратушный из Киева, автор исторического романа о Голодоморе «Цветёт колючий терновник» Анна Днепровская, автор идеи и продюсер документального фильма «Заклятие беспамятства. Голодомор 1932-1933 годов на Луганщине» Ирина Магрицкая, автор сценария и режиссёр этой картины Александр Крамаренко, председатель некоммерческого общества «Звёздное село» Мария Бедич, заместитель председателя этой организации Чаба Сейкеи. Во время вечера присутствующие услышали виртуозную игру украинского скрипача, лауреата и победителя всеукраинских и международных конкурсов Александра Божика, его жены, пианистки Юлии Божик и прекрасное пение молодой певицы Оксаны Мухи (произведения «И снилось ночью девушке» и «Заря моя вечерняя» на слова Тараса Шевченко и композицию Бетховена «Лунная соната»).
Гостей приветствовали Ярослава Хортяни и Посол Украины Юрий Мушка, рассказав о причинах и последствиях искусственного Голодомора в Украине и выразив благодарность венгерскому народу за поддержку и солидарность с украинским в эти печальные дни. Отдельно выступил на вечере венгерских украинцев заместитель статс-секретаря Министерства человеческих ресурсов д-р Чаба Латарцаи, зачитав выдержку из исторической резолюции парламента Венгрии от 24 ноября 2003 года, в которой Голодомор 1932-1933 годов признан геноцидом украинского народа.
Затем состоялась презентация эпического художественного произведения о Голодоморе Анны Днепровской, которая живёт в Австрии и Украине. В романе речь идёт о любви двух молодых людей на фоне трагических событий, происходивших на протяжении длительного периода новейшей истории Украины ХХ века. О своих персонажах, истории и условиях написания этой книги на русском и украинском языках гостям рассказала автор.
Перед показом документального фильма «Заклятие беспамятства. Голодомор 1932-1933 годов на Луганщине» выступала Ирина Магрицкая, которая рассказала о замысле и съёмках картины, о её демонстрации в Украине и за рубежом, а также о реакции зрителей и равнодушном (или даже враждебном) отношении местных властей и населения Луганщины, а также о написании книги.
После того как гости посмотрели фильм, автор сценария и режиссёр картины Александр Крамаренко поблагодарил венгерских украинцев за то, что они сохранили свою украинскую сущность, которая, по словам публициста, уже не ощущается в его земляках на Луганщине. По его мнению, Голодомор имел целью уничтожение украинской души, а воплощали этот адский замысел наместники сатаны на земле Иосиф Джугашвили-Псевдосталин, Лазарь Каганович, Павел Постышев, Хатаевич и другие высокопоставленные большевики. Крамаренко добавил, что голод разрушает в человеке веру, моральные ценности, менталитет, национальную идентификацию, и это сказалось на выживших и их детях. Голодомор разбил внутренние связи украинской нации, после чего она не может построить гражданское общество, породил во время независимости Украины тотальную коррупцию в государственных структурах, заключил Александр Крамаренко. Надо приложить титанические усилия, чтобы изменить генетический код украинской нации, а это под силу правительству, рядовым украинским и общинам диаспоры, считает режиссёр. Между тем Ярослава Хортяни отметила, что фильм луганских исследователей вызвал интерес на венгерском телевидении, и не исключено, что со временем он будет переведён на венгерский язык для показа на общественном телевидении.
Потом слово предоставили Михаилу Ратушному, который сообщил, что мероприятия по чествованию жертв Голодомора в эти дни проходят по всей диаспоре украинцев в мире. По его словам, никто не отрицает факта, что во время Второй мировой войны был осуществлён Холокост против евреев. И так же, по мнению господина Ратушного, большевистская власть ставила себе задачу голодом уничтожить украинцев, именно становой хребет нации – крестьянство. Он отметил, что сейчас отказ подписать договор об ассоциации с Евросоюзом свидетельствует, насколько опасно идти на уступки России в отношении Украины. Завершая своё выступление, Михаил Ратушный сказал словами молитвы: «Вечная память невинно убиенным из-за Голодомора».
23 ноября, в 13.00, участники чествования жертв Голодомора отправились по городу с флагами Украины и Венгрии и транспарантом с датами украинской национальной трагедии 80-летней давности к набережной Дуная недалеко от моста имени Петефи. Там украинцы после траурных речей Ярославы Хортяни, Юрия Мушки и Михаила Ратушного возложили венки, колоски пшеницы, связанные траурной ленты и зажгли свечи памяти возле памятного знака жертвам Голодомора 1932-1933 годов. Отец Дамиан провёл молитву в память о невинно убиенных из-за Голодомора.
Затем участники траурного шествия отправились в направлении малого городка Чёмор, где их уже четвертый раз за последние годы приветливо встретили ветераны венгерской патриотической организации «Глория Виктис» («Слава побеждённым»), которые занимаются мемориальным парком, разбитым в честь ста миллионов жертв коммунизма в мире. Неслучайно, что именно в этом мемориальном комплексе несколько лет назад установили памятный знак в честь невинно убиенных жертв украинского Голодомора. И об этом говорили выступающие как со стороны ветеранов 1956 года, так венгерские украинцы, приехавших почтить возложением цветов память земляков.
В 17.00 в римско-католическом храме Святой Терезы в VI районе отец Дамиан начал панихиду. Присутствующие имели возможность по окончании её услышать прекрасный коцерт-реквием с участием заслуженного академического Закарпатского народного хора.
24 ноября, в воскресенье, о. Дамиан отслужил для украинской общины воскресню Литургию, после которой состоялась панихида по невинно убиенным.


Справка
По благословению Блаженнейшего Святослава, отец Дамиан Габор отвечает за пастырство украинцев в Венгрии. Священник регулярно посещает с пастырским визитом украинские общины Венгрии.


http://www.ukrajinci.hu/oldal.php?style=fullhir&id=53

ТЕГИ: Голодомор
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next