Представитель Украины на Национальной ассамблее Итальянской католической акции в Риме

вторник, 06 мая 2014, 12:46
С 1 по 3 мая в Риме проходила XV Национальная ассамблея Итальянской католической акции – крупнейшей и древнейшей мирянской организации в Италии, основанной Папой Пием IX в 1868 году.

На сегодня организация присутствует в шести тысячах приходов по всей стране, развивая своё апостольство на трёх уровнях: взрослые, молодёжь и дети. Более 800 делегатов из 200 итальянских епархий собрались 30 апреля вместе с епископами и духовными отцами в Риме, чтобы в течение трёх дней обсудить основные направления работы и избрать новое руководство организации на следующий срок. Главная тема встречи – «Новые лица в Христе – ответственые за радость жизни» – отражает сердцевину послания Папы Франциска в Апостольском наставлении «Evangelii Gaudium» («Радость Евангелия»).


К участию в Ассамблее были приглашены также представители из-за рубежа, где действует Католическая акция. От Украины, по благословению Главы УГКЦ, приехал на Ассамблею о. Владимир Мальчин, вице-канцлер Курии Верховного Архиепископа УГКЦ. Священник передал слова приветствия участникам собрания от Блаженнейшего Святослава и поблагодарил итальянцев за молитвенную поддержку украинского народа. По сообщению Канцелярии Курии Верховного Архиепископа УГКЦ, по инициативе Итальянской Епископской Конференции по призыву кардинала Баньяско во всех итальянских церквях в прошлом месяце состоялась молитва за Украину.


«Чрезвычайно впечатляюще было видеть такое большое количество мирян, осознающих свою принадлежность к Церкви и то, что они отвечают вместе с иерархией за её судьбу, – делится своими впечатлениями о. Владимир. – Особенно приятно было чувствовать солидарность итальянцев с украинским народом в это сложное время. Несмотря на "информационную войну", итальянцы-католики хорошо ориентируются в нашей ситуации и на самом деле озабочены судьбой Украины. Такое заверение я получил, пообщавшись с делегатами Ассамблеи и с Его преосвященством Петро Паролином, Государственным секретарём Ватикана, который возглавил Литургию для участников собрания 2 мая».


В завершение, 3 мая в Ватикане состоялась встреча членов Католической акции со Святейшим Отцом Франциском. На неё прибыло более семи тысяч участников со всей Италии. В своём слове Папа отметил миссионерскую парадигму, которую призвана воплощать в жизнь Католическая акция: «Речь идёт о том, чтобы достичь всех, отдавая предпочтение тем, кто чувствует себя брошенными, и слабым слоям населения. Речь идёт о том, чтобы открыть дверь, позволить Иисусу выйти наружу. Очень часто мы Иисуса закрываем с нами в приходах, сами не выходим наружу и не даём Ему выйти! Поэтому следует открыть дверь, по крайней мере для того, чтобы Он мог выйти! Речь идёт о Церкви, которая выходит наружу [eglesiaensalida]».


В завершение аудиенции представитель Украины имел возможность вместе с делегатами от Международного форума Католической акции пообщаться со Святейшим Отцом и получил от него заверения, что Папа молится за Украину и желает ей добра.
 

Справка: об истории возникновения и развитие мирянского движения под названием «Католическая акция» можно послушать серию аудиозаписей на сайте Радио «Воскресение».
 

Департамент информации УГКЦ

 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next