Представители епархии святого Иосафата УГКЦ в Парме (США) приняли участие в Национальной католической конференции по молодёжному апостольству

суббота, 08 декабря 2018, 13:17
Более 3000 католиков из США и других стран собрались с 6 по 8 декабря 2018 года в конференц-центре г. Тампы, штат Флорида, для участия в двухлетней Национальной католической конференции по молодёжному апостольству (НККМА), организованной Национальной католической федерацией молодёжного апостольства (НКФМА).

Украинскую Греко-Католическую Церковь на конференции представлял о. Любомир Жибак, председатель Епархиального молодёжного комитета и настоятель Церкви Пресвятой Троицы г. Янгстаун и Церкви святой Анны г. Остинтаун (штат Огайо), а также Михаил Ливый, член Епархиального молодёжного комитета и прихожанин Церкви святого Иоанна Крестителя УГКЦ из г. Питсбург, штат Пенсильвания.

Тема нынешней конференции – «Открыть». Конференция началась энергичной, поликультурной Святой Литургией, которую возглавил отец Алехандро Лопес-Кардинале, священник римско-католической архиепархии города Каракаса (Венесуэла), который в настоящее время пастырствует в римско-католической архиепархии Бостона (США). Ему сослужил о. Любомир Жибак и другие священники и дьяконы разных римско-католических епархий. Во время проповеди, отец Лопес-Кардинале (архитектор по специальности до сана священника) призвал участников конференции помогать строить жизнь молодёжи на прочном фундаменте веры, которым есть Господь и Спас наш Иисус Христос. Он призвал лидеров молодёжного апостольства всегда быть сосредоточенными на своей миссии нести Христа молодой Церкви.

Участники конференции имели возможность испытать глубокое понимание даров и вызовов по католическому молодёжному апостольству в США. Лидеры молодёжного апостольства могли открыть новые способы евангелизации благодаря Евхаристическим богослужением, Святой Тайне Исповеди, личной молитве, динамичным и побуждающим презентациям, интерактивным семинарам, личному обмену опытом молодёжного служения и общению. Двухлетние премиальные презентации, «сетевые» обеды и сессии, а  также специализированные выставки дополнили эту замечательную и ценную конференцию.

Основные докладчики в этом году: владыка Фрэнк (Каджиано), епископ Римско-католической епархии Бриджпорта, штат Коннектикут; владыка Нельсон Дж. (Перес) епископ Римско-католической епархии Кливленда, штат Огайо; отец Жоау Чагас (родом из Бразилии), председатель молодёжной секции ватиканской дикастерии по делам мирян, семьи и жизни; сестра Жозефина Гаррет из ордена Сестёр Святого Семейства из Назарета (штат Техас); Кейти Преджеан МакГради, международный католический лектор и автор из г. Лейк Чарльз, штат Луизиана; Джулианна Стенц, национально признанный лектор, реколекционный лидер и консультант Комиссии по катехизации и евангелизации Конференции католических епископов США (ККЕ США) из римско-католической епархии Грин Бэй, штат Висконсин.

Модератором нынешней конференции был Дуглас Тук, директор апостолата при компании «ОДБ Филмз» и адъюнкт-сотрудник «Лайф Тин Интернешнл», международной католической организации по молодёжному апостольству (США).

Основные докладчики, каждый по-своему, представили присутствующим вдохновляющие презентации, как открыть сердца молодёжи и приблизить их к Иисусу через «Керигму», миссионерское апостольство и личное свидетельство.

7 декабря 2018 года, в канун праздника Непорочного Зачатия по римско-католическому литургическому календарю, владыка Фрэнк (Каджиано), в сослужении с присутствующими священниками и диаконами, возглавил торжественную Святую Литургию.

Конференция завершилась Святой Литургией, которую возглавил владыка Грегори (Паркс), епископ Римско-католической епархии Санкт-Петербурга (штат Флорида) в сослужении с присутствующим духовенством.

 

Справка

Основанная в Вашингтоне, О.К., Национальная католическая федерация молодёжного апостольства (НКФМА) – это широкий, международно признанный альянс лидеров молодёжного апостольства. НКФМА является спонсором Национальной католической молодежной конференции (НКМК) и Национальной католической конференции по молодёжному апостольству (НККМА). НКФМА также обеспечивает видение, лидерство и защиту интересов в сфере развития католического молодёжного апостольства, обучения и ресурсов для лидеров молодёжного апостольства.

 

Департамент информации УГКЦ

Фото из архива


ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next