Представители Комиссии УГКЦ «Справедливость и мир» приняли участие в международной конференции «К экономике ради общего блага»

среды, 11 марта 2015, 21:54
С 6 по 8 марта 2015 года в Лоппиано (Италия) состоялась международная конференция «К экономике ради общего блага», привлёкшая сотни представителей малого, среднего и крупного бизнеса, специалистов и учёных в области экономики, представителей различных христианских сообществ и ассоциаций, церковных институтов из 14 стран Европы.

Отдельной группой участников была представлена и Украина, среди которых председатель Комиссии УГКЦ «Справедливость и мир» о. д-р Михаил Мельник и зампредседателя Комиссии о. Олег Лука.

В течение 3 дней проходили тематические встречи: «Знаки времени», «Обмен опытом работы и идеями: вместе к европейской экономике и обществу», «Знаки надежды». В программе мероприятия было несколько круглых столов, обмен опытом, презентации с последующим обсуждением причин экономического кризиса и роли христианских сообществ в развитии и решении данной проблемы, харизматической экономики.

Рассматривались экономические проблемы в свете христианского социального учения. Так, в частности, было отмечено в итоге одного из круглых столов на тему культуры обмена опытом с ближним о том, что «человек» является главным центром, необходимым компонентом всех общественных процессов, ведь не существует абстрактной экономики, не связанной с человеком и его совестью.

Ценность человеческой личности, о которой говорится в христианстве, сосредоточена во внутреннем мире человека, а поэтому обращение внимания на этот аспект очень важно и необходимо. Среди прочего, неоднократно подчёркивался «терапевтический подход» в экономической деятельности. Речь шла о том, что человеческие усилия должны быть обращены не только на устранение выявленных патологий, но и на поддержку и улучшение современного состояния. Этот постоянный процесс внимательного наблюдения, добросовестного труда, братских отношений и духовного совершенствования должен составлять и дополнять профессиональную работу людей в области экономики, в которой важное место занимают личное и общее образование –воспитание, харизма и стремление к общему благу. Этому особенно способствуют христианские ценности.

Также во время работы Конференции была представлена деятельность Социальной академии «Caritas in Veritate», образовательно-воспитательного проекта гражданского и общественно-политического воспитания Комиссии УГКЦ «Справедливость и мир».

Информационная служба Комиссии УГКЦ «Справедливость и мир»

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next