Представители Конференции католических епископов Франции посетили украинскую церковь Успения Богородицы в Лурде

понедельник, 08 апреля 2019, 15:31
2 и 3 апреля украинская церковь в Лурде имела возможность приветствовать епископов – представителей Конференции католических епископов Франции, очередное заседание которой в начале апреля проходило в этом известном на весь мир паломническом месте.

Епископов, среди которых новоизбранный председатель конференции – Архиепископ Реймса владыка Эрик де Мулен Бофор, приветствовали владыка Борис Гудзяк, новоименованный Архиепископ Филадельфийской архиепарии, который до февраля 2019 года исполнял служение епископа Парижской епархии, и Апостольский администратор владыка Глеб Лончина.

О епархии рассказали протосинкел Михаил Романюк и координатор пастырских проектов Ольга Вох. С богатой иконографией Юрия Новосельского ознакомила биограф художника Кристина Черни. Епископы имели возможность вместе помолиться.

«Французские епископы впервые побывали в нашем храме в Лурде. Они имели возможность лучше ознакомиться с духом соборности, на котором базируется служение епархии. В то же время они узнали об иконографии Юрия Новосельского и Петра Холодного (младшего) (первый расписал храм, а второй является автором иконостаса). Это была прекрасная возможность укрепить духовно-культурные отношения французского епископата с нашей Церковью», – отметил владыка Глеб.

«Наше присутствие в Лурде становится более выразительным, – продолжил капеллан украинского прихода о. Роман Остапюк. – Французские епископы приходят в наш храм, и мы можем вместе молиться. Многие из них десятилетиями приезжают в Лурд, но к нам пришли впервые. По моему мнению, это признание».

 

Западное бюро «Живого ТВ» по материалам ugcc.fr

 


ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next