Представители Пастырско-миссионерского отдела УГКЦ посетили Грецию

среды, 23 ноября 2011, 14:36
С 12 до 15 ноября 2011 председатель ПМО Владыка Иосиф (Милян) и исполнительный секретарь ПМО о. Василий Поточняк находились по служебным делам в Афинах. В воскресенье Владыка Иосиф возглавил Архиерейскую Литургию, на которой, в частности, был Афинский епископ Димитриос (Салахас), который «добрым словом вспомнил украинских трудовых мигрантов в Греции». Во вторник представители ПМО отслужили Божественную Литургию в часовне монастыря сестер василианок. Обращаясь к собравшимся, Владыка Иосиф акцентировал, что «мотивацией отношений с Богом должна быть любовь. Так детская любовь к Богу творит настоящие, глубокие отношения с Творцом».
С 12 до 15 ноября 2011 председатель ПМО Владыка Иосиф (Милян) и исполнительный секретарь ПМО о. Василий Поточняк находились по служебным делам в Афинах.
В воскресенье Владыка Иосиф возглавил Архиерейскую Литургию, на которой, в частности, был Афинский епископ Димитриос (Салахас), который «добрым словом вспомнил украинских трудовых мигрантов в Греции».
Во вторник представители ПМО отслужили Божественную Литургию в часовне монастыря сестер василианок. Обращаясь к собравшимся, Владыка Иосиф акцентировал, что «мотивацией отношений с Богом должна быть любовь. Так детская любовь к Богу творит настоящие, глубокие отношения с Творцом».
По словам о. Василия Поточняка, греко-католики в Афинах молятся в нижнем храме Греческого греко-католического экзархата, возглавляемом Владыкой Димитриосом (Салахасом). Украинская греко-католическая община достаточно многочисленна. При приходе действует общеобразовательная школа, ученики которой получают аттестаты, признанные Министерством образования Украины. Действуют мирянских женские организации, среди которых «Матери в молитве». «Нашу детвору катехизируют сестры Ордена св. Василия Великого, основавшие в Афинах свое сообщество. С недавних пор о. Тарас Когут, священник УГКЦ в столице Греции, ввел еще одну воскресную Литургию, поскольку храм не вмещает такое большое количество верующих», – подчеркнул о. Василий.
Вместе с тем, секретарь ПМО с грустью отметил, что на островах, в Салониках, в Патре «есть наши верные, и они не получают от нас никакой духовной опеки».
29 ноября по случаю интронизации Львовского митрополита ожидается приезд в Украину Владыки Димитриоса. Планируется обсудить на высшем уровне вопрос пастырского окормления украинских мигрантов в Греции.

Пастырско-миссионерский отдел УГКЦ
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next