Представители ПМО призвали участников Конгресса пастырства мигрантов в Риме молиться за мир в Украине

четверг, 20 ноября 2014, 15:46
Председатель Пастырско-миграционного отдела УГКЦ владыка Иосиф (Милян) и секретарь в ПМО о. Андрей Гах, выступая на VII Международном конгрессе пастырства мигрантов в Риме, обратились к участникам, представляющим почти все страны, с просьбой молиться за мир в Украине.

Отец Андрей Гах представил деятельность Пастырско-миграционного отдела УГКЦ и рассказал о работе с мигрантами. Он отметил, что ПМО каждый год организует паломничества мигрантов к святым местам, а священники УГКЦ, которые пастырствуют на миссионерских территориях, уделяют особое внимание мигрантам, помогают им адаптироваться в чужой стране, но в то же время не ассимилироваться. Также секретарь ПМО рассказал о сегодняшней ситуации в Украине и попросил присутствующих священников молиться за мир в нашем государстве.
Кроме представителей Украины, уже поделились свидетельствами пастырства среди мигрантов делегации Бразилии, Тайваня, Италии, Мексики и Руанды.
В рамках мероприятия участники обсудили тему диаспоры и отметили, что это своеобразный мост между страной происхождения и страной пребывания. Также говорили о женщинах-мигрантках, семьях мигрантов и роли Церкви в процессе миграции. Участники отметили, что Церковь должна быть домом и собирать мигрантов вместе под свой кров.
Вечером, после сессии, участники Конгресса побывали на экскурсии в ватиканских музеях и Сикстинской капелле.
Напомним, в Риме продолжается VII Международный конгресс на тему: «Сотрудничество и развитие пастырства мигрантов».

Инфоцентр ПМО

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next