«Представители разных Церквей Украины заявили о своём уважении УГКЦ и солидарности...» – Глава УГКЦ

воскресенье, 08 сентября 2013, 19:07
Сегодня отношения УГКЦ с православными стабильные. Чувствуется с их стороны избегание показательных встреч. Однако вполне логично не играть на публику, а отвечать на важные вопросы в этом двустороннем диалоге. Такой диалог ведётся на разных уровнях и с различным успехом.

Об этом сказал Блаженнейший Святослав (Шевчук), Глава УГКЦ, 4 сентября во время веб-конференции на РИСУ.
Глава УГКЦ считает, что диалог с православными сегодня не менее интенсивный, чем в предыдущие годы. Однако он требует «постоянного мониторинга и внимания». «Нельзя оценивать качество нашего диалога и сотрудничества с православными только по присутствию или отсутствию их священников на определённых мероприятиях. Думаю, что это ограниченный способ измерения интенсивности наших отношений», – прокомментировал он.


Шире обсуждая этот вопрос, Верховный Архиепископ УГКЦ вспомнил празднование 1025-летия Крещения Руси-Украины в Киеве и освящение Патриаршего собора Воскресения Христова УГКЦ 17-18 августа. «На этих событиях были представители Православных Церквей Украины и другие члены ВСЦиРО. Нам приятно, что, в частности, на молебне на Владимирской горке был и епископ Лютеранской Церкви, который специально для этого приехал из Одессы. На начало Синода Епископов УГКЦ прибыл с отдельным посланием от Патриарха Филарета владыка Евстратий (Зоря). А на Литургии и концерте в рамках программы паломничества к Патриаршему собору в Киеве был епископ Армянской Апостольской Церкви. Банкет по случаю освящения посетил и главный раввин Украины», – сказал Блаженнейший Святослав, отмечая, что таким образом представитель каждой конфессии выбрал себе такой формат присутствия на этих мероприятиях, при котором он чувствовал себя комфортно.


Таким образом, по его мнению, представители разных Церквей заявили УГКЦ своё уважение и солидарность.


Департамент информации УГКЦ

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next