Представители Церквей обсуждали влияние религии на развитие общества

понедельник, 19 мая 2014, 21:11
По приглашению организаторов 18 мая глава Комиссии УГКЦ по содействию единству христиан о. Игорь Шабан вместе с представителями традиционных для Украины религий и христианских конфессий принял участие в Международной конференции «Мыслить с Украиной» («Ukraine: Thinking Together»).

Обсуждение проводилось на украинском, русском, немецком, французском, польском и английском языках и было организовано по инициативе Международного общества интеллектуалов. Все гости прибыли в Киев, чтобы встретиться со своими украинскими коллегами и переосмыслить некоторые критические вопросы нашего времени, учитывая недавний украинский опыт.

Интересной была дискуссия о влиянии Церквей на развитие тоталитаризма и о том, как христианские общины могут противодействовать этому явлению. Ключевым докладчиком по этой тематике был Адам Михник – польский общественный деятель, диссидент, один из идейных вдохновителей «Солидарности», по версии Financial Times, один из 20 самых влиятельных журналистов мира.

Участие в конференции принял также проректор Украинского католического университета Мирослав Маринович, который во время панельной дискуссии «Делают ли нас людьми права» особое внимание обратил на ценностную основу революции достоинства.

Конференция «Мыслить с Украиной» продлится до 19 мая 2014 года. Мероприятие собрало выдающихся писателей, философов, исследователей и художников из разных стран для участия в серии общественных дискуссий с украинскими коллегами о значении украинского плюрализма для будущего Европы, России, а также мира.


Комиссия УГКЦ по содействию единству христиан

 

ТЕГИ: дзюрах
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next