Представители УГКЦ принимают участие в международной конференции в Бельгии

пятница, 10 декабря 2010, 15:49
«Религия – Вера – Образование. От пассивной толерантности к активному восприятию» – это тема международной конференции, которая проходит в эти дни в Бельгийском городке Бругес (Bruges). Организаторами конференции выступили Европейская Ассоциация Образовательной политики и права (ELA), Европейский Колледж (Брюссель) и университет города Тильбург. Акцентирование на теме диалога, совместного свидетельства моральных ценностей, демократии и христианских корнях с 7 по 10 декабря 2010 года объединило представителей Европейского Союза, депутатов Европарламента и ученых из Европы, Америки и Африканского континента.
«Религия – Вера – Образование. От пассивной толерантности к активному восприятию» – это тема международной конференции, которая проходит в эти дни в Бельгийском городке Бругес (Bruges). Организаторами конференции выступили Европейская Ассоциация Образовательной политики и права (ELA), Европейский Колледж (Брюссель) и университет города Тильбург.
Акцентирование на теме диалога, совместного свидетельства моральных ценностей, демократии и христианских корнях с 7 по 10 декабря 2010 года объединило представителей Европейского Союза, депутатов Европарламента и ученых из Европы, Америки и Африканского континента. Межконфессиональные и межрелигиозные отношения как и образовательные вопросы стали одними из важных тем в сегодняшнем мире – убеждены участники конференции. Особенно отмечалась роль религиозного образования как фактора формирования у школьников необходимых качеств мирного сосуществования и диалога в мультикультурном обществе. Участники конференции отметили сегодняшнее развитие религиозных ценностей и процесс десекуляризация среди европейского общества. Подчеркивалась важность сохранения принципов светскости государства и равного отношения ко всем церквям.
По благословению Блаженнейшего Любомира, от УГКЦ участие в конференции принимают о. Роман Небожук, руководитель Бюро УГКЦ по связям с органами государственной власти и о. Игорь Шабан, глава Комиссии УГКЦ по содействию единству христиан.
Во время дискуссии о межконфессиональных и межрелигиозных отношений, о. И. Шабан, в частности отметил, что «в Украине существует чрезвычайно плодотворный диалог и сотрудничество между представителями всех традиционных религий. Как пример о. Игорь привел деятельность Всеукраинского Совета Церквей. Подобная модель сотрудничества свидетельствует об истинном диалоге и практическом сотрудничестве представителей исторических религий: христианства, иудаизма и мусульманства».

 European Association for Education Law and Policy
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next